Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

9 мая взлетит самый большой украинский самолет

Источник: "Сегодня"
  • 1 / 2
  • 2 / 2
    Meglin. Для этого малыша нужно полмиллиона долларов и год работы. Фото Л. Меглинский

Ан-158 полным ходом готовят к первому полету, а его серийное производство стартует в конце года

Самый вместительный украинский пассажирский самолет Ан-158 совершит свой первый полет уже в День Победы, 9 мая. В этом заверил президента Виктора Януковича председатель совета директоров ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев.

На госпредприятии «Антонов» говорят, что подготовка пассажирского самолета к первому полету идет полным ходом. Главные отличия новичка от Ан-148 (был поднят в воздух в декабре 2004-го): более длинный (на 1,7—2 м) фюзеляж, большая пассажировместимость (99 мест против 75), увеличенный объем багажных полок, на 9—10% большая экономичность. По конструкторским расчетам дальность полета Ан-158 — 2300 км (против 2100 у Ан-148). То есть стартовав из Киева, новый самолет сможет спокойно финишировать в Лондоне, Париже, Багдаде, Тегеране, Астане или Сургуте. Стоить новый самолет будет около $22—23 млн. Как планирует генконструктор ГП «Антонова» Дмитрий Кива, выкатка (презентация) Ан-158 состоится в конце марта — начале апреля, а уже через месяц после этого намечен первый полет. То есть 9 мая, если все пойдет по плану, самолет поднимется в небо со взлетной полосы предприятия в Гостомеле.

Антоновцы говорят, что Ан-158 может пройти сертификацию до конца года, тогда и начнется серийное производство. «Уже есть предварительные договоренности на закупку 21 самолета с компаниями России, Кубы и Украины. Всего ведутся переговоры о заказах на 100 таких машин, — говорят в пресс-службе предприятия. — Пять машин Ан-158, к примеру, собираются закупить представители украинской авиакомпании «АэроСвит». У нас уже есть письменное уведомление от заказчика».

«Сейчас в парке авиакомпании находится один самолет Ан-148, — сказал нам пресс-секретарь авиакомпании «АэроСвит» Александр Селин. — Летом 2009-го мы начали эксплуатировать его на внутренних рейсах: из Киева в Одессу, Львов и Симферополь, а также на международных линиях средней дальности — в Москву, Варшаву. Мы заинтересованы в приобретении еще девяти самолетов Ан-148 и ранее говорили о поставках Ан-158, но каким будет график поставок в нынешнем году, зависит от мощности «антоновцев».

ОБЛЕГЧЕННІЙ САМОЛЕТ MADE IN KHARKOV

Харьковские авиаконструкторы начали мастерить четырехместные самолеты по примеру иностранных коллег, но безопаснее и дешевле.

За разработку легкого самолета семейный подряд авиаконструкторов Меглинских взялся прошлым летом. Удостоверение на управление таким самолетом стоит около $5000 (летные курсы, услуги инструктора и разрешение на полеты). Единственная проблема для любителей — слишком дорогие авиамашины. К примеру, семейные самолеты американского производства обойдутся минимум в $250 000. Харьковчане решили разработать альтернативный вариант, наш самолет (с рабочим названием MEGLIN) будет стоить от $60 до 100 тысяч.

Для самолета не нужны специальные взлетные полосы. «Мы специально проектировали его с учетом нашего бездорожья, поэтому самолет сможет подняться в небо с грунтовой дороги, а сесть и на песок, снег и даже на воду», — рассказывает авиаконструктор Лев Меглинский. Самолет Меглинских сможет стать и аэротакси. Со скоростью 250 км/ч трое пассажиров смогут долететь из Харькова до Киева за два часа. А расход топлива 10 л на 100 км. У конструкторов одна загвоздка — финансирование. На первую модель нужно полмиллиона долларов. Конструкторы говорят, иностранцы уже предлагали инвестировать деньги в проект, но выполнить главное условие — выпускать его в Харькове — не захотели.

Христина Коновалова, Александр Панченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.