Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Абитуриентам 2010. Начинается пробное тестирование. Проверь себя!

Источник: "Донбасс"

Сегодня желающие могут испытать свои силы перед внешним независимым оцениванием, то есть пройти письменный тест по любому из выбранных ими предметов. Тренировочные тесты соответствуют всем нормам, но не идентичны основным. А проверят себя участники самостоятельно.

Для этого им предоставят бланки с правильными ответами.  Чтобы попасть на пункт тестирования, с собой необходимо иметь шариковую ручку, распечатанное приглашение, паспорт (или свидетельство о рождении) и квитанцию об оплате стоимости услуг по проведению тестирования. Найти интернет-страничку своего регионального центра можно здесь.

 

Процедура изменитсяв следующем году

Подготовка к внешнему независимому тестированию идет по плану. Об этом заявил «Главреду» директор Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. «Сегодня уже зарегистрировано 315 тысяч желающих, а это 72% от всех выпускников 2010 года, - отметил он. - А если учесть, что каждый день регистрируется 6-7 тысяч, то, думаю, общая сумма же-лающих принять участие в независимом внешнем оценивании 2010 года составит 410-420 тысяч».

Несмотря на то, что уже напечатано более 70% тестовых заданий, бюджета у Центра еще нет. Сегодня он получает одну двенадцатую от сметы прошлого года.

В перспективе процедура внешнего независимого тестирования будет меняться. Так, например, в 2011 году в экспериментальном режиме в украинском варианте запустят «тест способностей». Его назовут «тестом учебных компетентностей». Запланировано внедрение тестов трех уровней. «Мы предложим разноуровневые тесты. Вузы смогут выбирать, с каким уровнем сдачи теста принимать абитуриента - большой, средней и обычной сложности», - сказал Ликарчук.

 

Возвращение экзаменов

Кстати, уже в текущем году, кроме внешнего независимого оценивания знаний, для выпускников школ снова могут ввести вступительные экзамены в вузы. Этого не исключает вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, который прокомментировал ситуацию газете «Коммерсант-Украина»: «Разве ВНО может выступать критерием оценки качества знаний? Скорее всего, для выпускников школ в этом году, кроме ВНО, будут еще и вступительные экзамены. Этот вопрос обсуждается сейчас с экспертами. Возможно, в равных пропорциях будут важны результаты ВНО, вступительных экзаменов и показатели школьного аттестата. Если люди хотят поступить на контрактную, заочную форму обучения, получить дистанционное обучение - для них тесты вообще будут отменены».

В свою очередь Украинский центр оценивания качества образования призывает абитуриентов не откладывать регистрацию для участия во внешнем независимом тестировании. Крайний срок регистрации назначен на 31 марта, а первый экзамен - на 2 июня. 

13 марта  9.30   Украинский язык и литература

13 марта  14.30  Химия или иностранный язык (на выбор: английский, немецкий, французский или испанский)

20 марта  9.30   Математика или история Украины

20 марта  14.30  Биология, география или физика


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.