Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Брошенный на улице окурок обойдется в 1300 гривен

Источник: "Донбасс"

В Украине уже полмесяца действуют новые штрафы за засорение улиц. Специнспекторы штрафуют за брошенный мимо урны окурок или обертку от конфеты. Теперь это будет стоить не 17 грн, как раньше, а от 340 до 1360 грн.

Штрафы действуют уже в течение двух недель, однако активно применять их начали не везде. Но, например, в Кировограде запрещено мусорить, курить, пить пиво, лузгать семечки в общественных местах. На нарушителей охотятся специнспекторы, которые в день составляют до 100 протоколов.

Участники рейдов сначала делают устное предупреждение нарушителям, в случае повторного нарушения составляют протокол.

В конфликтных ситуациях на помощь зовут милицию. У специнспекции нет ни права задерживать, ни средств защиты. По словам инспектора специнспекции Серегия Карелина, действия человека, который выбросил окурок на тротуар подпадают под 152 статью - "засоряет прилегающую территорию".

Протокол о нарушении передают на рассмотрение админкомисии, где и определяют степень вины в денежных знаках. Решение комиссии можно обжаловать.

В горадминистрации убеждает, что воспитание штрафами должно подействовать. Горожане новацию по большей части поддерживают.

Ранее сообщалось, что в Украине хотят ввести штрафы за отказ уступить место пожилым людям, пассажирам с детьми, беременным женщинам и инвалидам в общественном транспорте, сообщает Ytro.ua.

Такие меры содержатся в проекте закона "Об антикризисных мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства", зарегистрированном в Верховной раде. Штраф за такое нарушение планируется ввести в размере от 5 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (17 гривен).

В этом же законопроекте предлагается ввести штрафы за пребывание в салоне автобусов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, курение, прослушивание громкой музыки и за выбрасывание мусора и других предметов из окон и дверей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.