Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Ющенко и Тимошенко: преступления без наказаний

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Надо признать, что после исключительного легкой и непритязательной отставки тимошенковского кабмина возникли определенные опасения. Относительно того, что регионалы на этом впадут в очередной приступ эйфории и благостно позабудут о Ющенко и Тимошенко. И мы лишимся даже той частички торжества справедливости, которую заслужили несомненно.

Видимо, руководствуясь теми же опасениями, коммунисты разработали и подали законопроект об ответственности Ющенко и Тимошенко. Не просто формальной ответственности абстрактных персонажей, а о расследовании деятельности двух конкретных людей, подозреваемых (еще бы!) в серьезных преступлениях против украинского народа и государства.

Конечно, нет никакой уверенности в том, что законопроект пройдет. Ведь в Раде сидит почти половина приспешников “майданной” пары. Часть из них с удовольствием бы отправила под суд Ющенко, другая – Тимошенко, но обоих – это уже вряд ли. К тому же, неизвестно, как отреагируют на этот законопроект регионалы: во-первых, там хватает записных “демократов” типа Герман, которые немедленно заведут песню о “репрессиях”, во-вторых, им же боязно создавать прецедент! Ведь кто знает, чем завершится президентство Януковича? Понятное дело, что, каким бы он ни был, такого убожества, как в результате деятельности Ющенко-Тимошенко, ему не добиться, но мало ли! Это ж как с Нюрнбергским трибуналом: с какой неиссякаемой интенсивностью протестовали военные и политиканы западных государств! На себя примеряли. Так и здесь.

Кроме того, нет гарантии, что расследование не уйдет в недоступные глубины, как, например, “дело об отравлении” все того же господина Ющенко. Ведь свели же на нет? Свели. И это сведут – мало ли, что власть поменялась, не везде же она поменялась? Да и не так уж поменялась.

Наконец, к тому моменту, когда гипотетический приговор будет вынесен, оба фигуранта уже давно будут в иных широтах. Одна – у зятя на туманном Альбионе, другой – по месту трудоустройства супруги в районе капитолийского холма. Поди их выковыряй потом, как Лазаренко: судят, судят и оправдывают.

Но не подать этот законопроект было просто неприлично. Ведь уже в течение двадцати лет никто из политиков не несет ни малейшей ответственности за издевательства над народом. Это при том, что некоторых вполне можно было бы и расстрелять. Одного Кравчука возьмите. И если бы установить практику вот такой вот деятельной оценки работы высших политических чинов, то, может быть, в президенты и премьеры перестала бы лезть всяческая психически неуравновешенная шушера. Потому, что иначе вся их ответственность сводится исключительно к словоблудию о тяжести таковой.

Тем более, что именно коммунисты, пожалуй, имеют особое право на создание такого законопроекта. Ведь, если говорить начистоту, то их ситуативная поддержка Януковича и принесла ему победу. Пусть и небольшой был у Симоненко процент, но разница между Януковичем и Тимошенко была еще меньшей. Так что было бы вполне логично, если бы именно Компартия стала инициатором осуществления справедливости. И первый шаг уже сделан.

Феликс Сорокин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.