Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Николаеве отменили желтый сигнал светофоров

Источник: "Полемика"

В соответствии с решением Николаевской областной ГАИ, светофоры будут работать без предупредительного (желтого) сигнала светофора. Причиной для проведения подобного эксперимента стало увеличение количества ДТП, связанных с проездом автомобилей на желтый сигнал светофора, отмечают в ГАИ.

"Например, одна машина начинает движение на желтый свет, а другая едет ей наперерез на зеленый. А затем после аварии оба водителя доказывают, что они ехали на разрешающий сигнал светофора", - объяснил начальник отдела ГАИ по обслуживанию административной территории города Александр Царельник. Он уверен, что с помощью нововведения количество аварий, связанных с проездом на желтый свет, значительно сократится, пишет finance.ua.

Теперь изменение сигналов будет происходить в таком порядке:

- с запрещающего (красного) сразу будет переключаться на разрешающий (зеленый) без применения желтого;

- с разрешающего (зеленого) на предупредительный (желтый), как и раньше, а затем на запрещающий (красный).

Пока эксперимент с введением нового режима "опробуют" на светофорах, расположенных на перекрестках нескольких улиц Николаева.

В своем обращении к участникам дорожного движения ГАИ Николаевской области подчеркивает, что изменение режима работы светофорных объектов сокращает время "простоя" на перекрестке, но требует большей концентрации внимания и неуклонного выполнения требований ПДД!

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.