Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Правила вступительной кампании-2010. Список

Источник: "Обозреватель"

До окончания срока регистрации на прохождение внешнего независимого оценивания, (больше известного по украинской аббревиатуре как ЗНО), осталось чуть больше месяца.

Но за это время документы сдали лишь 14 тыс. киевлян – меньше половины всех столичных выпускников. К тому же 25% сдающих ЗНО, по статистике, – это выпускники прошлых лет. По традиции, основной наплыв абитуриентов и огромные очереди в пунктах регистрации ожидаются в последние дни.

Последние несколько лет выпускников и их родителей просто лихорадит от экспериментов, которые проводят над ними чиновники от образования. И 2010 год не стал исключением. Для них Минобразования тоже припасло достаточное количество «изюминок». Мы остановимся только на тех, которые касаются выпускников средней школы, желающих поступать в вузы III и IV уровней аккредитации, пишет Газета по-киевски.

Последний звонок и выпускной – в один день

В этом году Минобразования велело совместить праздники последнего звонка и выпускные вечера.

В связи с разделением экзаменов на выпускные и вступительные учебный год в 11-х классах окончится на месяц раньше. С 11 по 18 мая 11-классники уже будут сдавать выпускные экзамены, остальные классы в это время будут еще учиться. Поэтому последний звонок в школах прозвучит 28 мая. Один для всех. В тот же день выпускники получат свидетельства об окончании школы. И в этот же день в школах рекомендовано провести выпускные вечера. Сложно даже представить себе, с какой скоростью придется двигаться выпускникам в этот день, чтобы все успеть. Девушкам явно придется отказаться от удовольствия повертеться перед зеркалом, кто-то явно не успеет сделать вечернюю прическу и макияж в парикмахерской – на все про все у них останется всего пара часов!

ЗНО теперь в аттестат не идет

В нынешнем году выпускные и вступительные экзамены снова разделены. Если в минувшем году результаты ЗНО засчитывались как выпускной экзамен и входили в аттестат, то в этом году ЗНО нужно проходить только тем, кто собирается поступать в вузы. Для получения школьного аттестата нужно сдать всего три экзамена, причем не в виде государственной итоговой аттестации, а в виде контрольной работы.

Средний балл снова учитывается

В этом году вновь будет в обязательном порядке учитываться средний балл аттестата об окончании средней школы. В прошлом году вузам было лишь рекомендовано, выбирая между абитуриентами, набравшими равное количество баллов на ЗНО, учитывать средний балл аттестата. В этом году он будет приплюсовываться к остальным баллам. Минобразования даже издало специальный приказ, как рассчитывать средний балл. Он вычисляется как среднее арифметическое всех оценок, включенных в аттестат, и оценок выпускных экзаменов. Полученное число округляется до десятых.

Передумать не поздно

Абитуриентам, зарегистрировавшимся для прохождения, можно будет до конца регистрации менять свою заявку по предметам. То есть, если, предположим, абитуриент намеревался проходить ЗНО по химии, а потом решил выбрать биологию (или сдавать ее дополнительно), можно будет обратиться в регистрационный пункт и внести изменения (дополнения) в заявку.

Пунктов тестирования станет меньше

Точное их количество пока не названо – это будет зависеть от количества поданных заявок. Но по сравнению с прошлым годом пунктов явно станет меньше. А чтобы все желающие пройти тестирование поместились, экзамены по обязательным предметам – языку-литературе и истории или математике – будут проводиться не в один день, как раньше, а 2–3 дня подряд. Кстати, киевских абитуриентов будут направлять в пункты тестирования отнюдь не по месту жительства. Где именно сдавать ЗНО конкретному человеку – определит компьютер. Причем каждый предмет выпускник может сдавать в другом месте.

Максимальное количество тестирований, которое может пройти абитуриент в этом году, – 5.

Заполнять тесты необходимо обязательно на украинском языке. Чтоб облегчить задачу тем, кто заканчивал школы «на языке национальных меньшинств», им на время тестирования обещают раздавать словарики.

Оценки перешлют по интернету

Проблем с подачей копий вместо оригиналов ЗНО в этом году точно не будет. Украинский центр оценивания качества знаний намерен самостоятельно рассылать результаты ЗНО по электронной почте в те вузы, которые укажут испытуемые.

Кроме того, как и в прошлом году, результаты ЗНО будут размещены на индивидуальных страницах абитуриентов, защищенных персональным кодом доступа.

Льготников и приоритеты «упорядочили»

Количество категорий «первоочередников», «льготников» или «целевиков» не сократилось. Но вузам разрешили ограничить количество мест для них. Ведь в прошлом году престижные вузы жаловались, что не могут принять даже всех льготников, не говоря уже об отличниках ЗНО и талантливых студентах. Предельное количество мест для тех или иных категорий льготников указано в Правилах поступления на этот год. Так, целевой прием не должен превышать 25% бюджетных мест (за некоторыми исключениями), медалистов и призеров олимпиад на особых условиях примут не более 40% (по ряду специальностей – до 75%). Минобразования объяснило, кто имеет преимущественное право для зачисления при прочих равных условиях (перечень есть в правилах приема каждого вуза). Рейтинговый список формируется так: «внеконкурсники», рекомендованные для зачисления по результатам собеседования, потом – отличники и, наконец, «конкурсники». Рейтинг каждой из категорий упорядочивается по конкурсному баллу. Поступающие по целевому приему зачисляются без всякого рейтинга.

Хронология поступления

11–18 мая

Выпускные экзамены в школе:

украинский язык (изложение) – 11 мая;

история Украины или математика – 14 мая;

один предмет по выбору ученика – дату определяет школа.

2–23 июня

ЗНО:

2–4 июня – украинский язык и литература

7 июня – иностранные языки

9 июня – биология

11 июня – география

14–15 июня – математика

17–18 июня – история Украины

21 июня – химия

23 июня – физика

14 июля

Рассылка результатов ЗНО

15–31 июля

Подача документов в вузы*

1 августа

Предельный срок обнародования рейтинга

10 августа

Предельный срок оглашения списков

10–25 августа

Зачисление на платную форму обучения

*Для военных вузов и вузов I–II уровней аккредитации расписание другое

Где помогут выбрать вуз

С 16 по 18 апреля в Украинском доме (ул. Крещатик, 2) пройдут международная специализированная выставка «Образование и карьера – Абитуриент-2010» и выставка заграничных учебных заведений Education abroad, организованные при участии Минобразования.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.