Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

ОтжЫг недели. С почином вас, Виктор Федорович!

Источник: "Полемика"

В последние дни зимы в нашей благословенной нэньке случилось много важнейших событий, достойных аналитического обзора, однако все они, разумеется, ушли на второй план. Главным отжигом недели стала инаугурация Президента Януковича, и обойти это событие никак невозможно. Итак, присоединимся к поздравлениям и - к делу.

Вступая в должность, Виктор Федорович, хочется верить, понимает - простым его путь не будет. И не только потому, что экономика, как бы это помягче сказать, в полном провале, и финансы там же. Наша свидомая демократическая (и кто ей такое сказал?) ылита присудила Януковичу статус вечной невестки, заранее виноватой во всем, даже если ее нет в доме, а только юбка висит. Она приготовила его давно, но теперь развернулась во всю ширь, отжигая со всем хабалочье - рагульским хамством, на которое только способны украинские образованцы. Еще до инаугурации Виктора Федоровича обвинили в сдаче национальных интересов 1873 раза, в стремлении вырвать украинский язык 2997 раз, в отказе от европейских ценностей 3487 раз, в недемократичности 5309 раз, в слабом знании мировой литературы 77845 раз. Простите, если где-то обсчиталась. А уж после инаугурации, по всему выходит, Президенту Януковичу придется ответить за любой понос и золотуху, которая, не приведи Господь, случится у кого бы то ни было в нашей стране.

Но это - завтра, а сегодня несколько слов об инаугурационных впечатлениях. Виктор Федорович смотрелся державно и уверенно. Речь произнес хорошую. Церемония была организована со вкусом и мерой, адекватными ситуации - без неуместной пышности и чрезмерного пафоса. Участники торжеств не разочаровали. Все, кому положено было вести себя достойно, так и сделали, и те, от кого ждали клоунады и непристойностей, тоже не подвели.

Президенты и премьеры, главы парламентов и высоких международных институций, политики, министры и иные высшие чиновники посчитали за честь приехать в Киев, чтобы лично присутствовать на инаугурации нового Президента Украины, давая понять, насколько важное место занимает наша страна в международной геополитике, и как глубоко они уважают свободный выбор украинского народа.

А вот Президент Ющенко, вчера еще Гарант и светоч демократии, церемонию презрел. И не нужно говорить, что мировая цивилизованная практика предполагает символическую процедуру передачи власти лично, из рук в руки. У нас своя, вполне суверенная и даже немного смешная демократия, куда там кстати и некстати поминаемой России. Виктор Андреевич не посчитал возможным спуститься со своих горних высей, дабы попрощаться с народом, которым он так бездарно и жалко руководил пять с половиной лет, и пожелать преемнику лучшей доли. Мне кажется, однако, что это скорее проблема Ющенко, чем Януковича.

Не пришел и Президент Кравчук. Он так долго и суетливо метался между умными и красивыми, так пафосно то признавал Януковича, то отрицал, так судорожно и витиевато читал свои многословные мантры, что веревки в руках его кукловодши окончательно перепутались и непоправимо стреножили прыткие ноги первого президента, окончательно лишив его возможности самостоятельно передвигаться. Ну, Леонид Макарович давно стал фигурой комической, поэтому его отсутствия как-то никто особенно и не заметил.

Премьер-министр и ее политическая, гм, сила дороги в сессионный зал тоже не нашли. Отдельные члены секты интриговали до последнего, Яворивскому накануне даже казалось, что они, наверное, может быть, вполне вероятно, пойдут, но - не случилось. Пустые кресла под куполом Верховной Рады реально смотрелись как бельмо в глазу. И, вы подумайте, кто же не пришел - образцовые демократы, эталонные европейцы, пламенные патриоты, круглосуточно болеющие за международный имидж и авторитет родной страны! Ну, кто им доктор? Кто должен и может объяснить бело-сердечным, что они уверенно занимают маргинальную нишу нашего политикума, и это видно даже самым неискушенным в политике маленьким украинцам. Бютовцы забыли главную заповедь - политик может быть всяким, но только не смешным. Вот, казалось бы, хрен бы с ними, не пришли в Верховную Раду и не пришли, в принципе, от них другого и не ждали. Но кое-кто из них заглянул к регионалам на торжественный фуршет. То ли сильно оголодали ребята, то ли хотели немножко пожрать и выпить на халяву, то ли какой-то инсайдер слил им меню, и они не могли удержаться от соблазна, однако угощением не побрезговали. И эта пикантная деталь как нельзя лучше иллюстрирует принципиальность юлиных ополченцев. Прям васисуалии лоханкины какие-то.

Однако и это еще не все. Вот за что люблю бело-сердечных, так это за послидовнисть. Во всем. Мало кто в нашей стране умеет довести дело до апофигея и полного логического абсурда, как это дано юлькам. Другие, даже креативные и безбашенные, уже остановились бы на кулинарной вылазке в стан противника. Но не БЮТ. Эти всегда идут дальше. Они обязательно комментируют, хотя лучше бы просто жевали. Андрей Шевченко, у которого уже не раз были неприятности из-за слишком длинного и недостаточно гибкого языка, заявил: «Отсутствие Владимира Путина или Дмитрия Медведева на сегодняшней инаугурации Виктора Януковича - свидетельство того, что Украину в Москве по-прежнему воспринимают как «временное недоразумение». Молодой, но очень одиозный политик обратил внимание на то, что на инаугурацию прибыли президенты большинства соседей Украины - Румынии, Венгрии, Белоруссии, Польши, глава Молдовы и другие, однако высшего руководства России в Киеве не было. И сделал вышеупомянутый богатый вывод, не страшась дальнейшего развития его мысли. Судя по тому, что на церемонии инаугурации не было Юлии Тимошенко и ее опричиников, наша Премьерка, страшно даже вымолвить, тоже воспринимает Украину как временное недоразумение?

Не подкачали и наши интеллектуалы - пысьмэнныки там, политологи, мытци и прочим достойники. Им традиционно сказать хоть одно доброе слово о Януковиче оказалось неподъемно даже в этот торжественный день. Напротив, теперь они представляются сами себе уже отважными бойцами, не боящимися репрессий, которые Янукович обязательно против них начнет, обеспечивая мытцям роскошный пиар и статус гонимых борцов. Особенно что-то раздухарились грантоеды, не успевшие понять, что Фонды, из которых они хлебают, вполне возможно уже изменили диспозицию по отношению к Януковичу, и номер борцов с ним поэтому больше отрабатывать не нужно. С традиционной хоботовской мелочностью и болезненной склонностью к конспирологии выступил странный бютовский технолог Олег Медведев. Порадовали стабильностью почерка фееричные братья Капрановы со своим привычным набором хамских инвектив. Как выразился один из них на полном серьезе - Янукович уже целый день Президент, а общество до сих пор не знает, куда он поведет страну. На резоны типа - в цивилизованную семью европейских народов - тут же последовало: «Мы не уверены, что он вообще способен найти на карте Европу». Что ж, мастерство не пропьешь, товарищи пейсатели.

Вот так свежо, смело, не боясь политических преследований, высказываются властители наших украинских дум, свидомые, все в вышиванках и вусах патриоты. Ну, и на том спасибо - зная их изысканные манеры, мы должны быть рады уже тому, что хоть в борщ Гаранту не плюнули и кнопку на стул не подложили. Пока. Хотя и очень бы хотели. Тем более что долго репетировали на своем бывшем кумире Ющенко.

Так что все в этот торжественный инаугурационный лень прошло нормально. А то, что Виктора Федоровича попытались назначить невесткой, так он, надо думать, знал, на что шел. Отобьется.

Елена Привен специально для «Полемики»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.