Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Русский язык и без поправок в Конституции может стать государственным

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Вчера один из последних оплотов ющенко-тимошенковского правящего лагеря, министр юстиции Николай Онищук, заявил, что граждане Украины на сегодня не ограничены в использовании языков национальных меньшинств. Народ – нормальный народ, а не те, кто за «украинство» деньги получает – немедленно вызверился на господина министра. А ведь в заявлении все не так просто.

Онищук – не умный, но хитрый человек. И в очередной раз заявить, что «проблема русского языка надумана» – это не для него. Его заявление – это проба пера. Давайте посмотрим, что он сказал.

Во-первых, приведенная выше фраза – насчет того, что граждане Украины не имеют ограничения в использовании языков национальных меньшинств. Вроде бы откровенная ложь, да? Потому, что – кинотеатры на украинском, телевидение – как минимум с украинскими субтитрами (а просмотру фильма это ой как мешает), реклама – на украинском, но главное: образование на украинском! Найти детский садик, школу с русским языком обучения даже в традиционно русскоязычных регионах практически невозможно. О вузах я и вовсе молчу.

Но ведь все не так просто. Что, русский является языком национального меньшинства? А черт его знает. Потому, что – простите, патриоты – людей, говорящих на русском языке, в нашей стране куда больше, чем украиноязычных. Что, не могут украинские законники заявить, что на этом основании русский язык не может претендовать на такое же свободное существование, как языки меньшинств? Могут.

А с другой стороны, тот же Онищук может просто готовить себе почву для, э-э, сотрудничества с Януковичем. Придет время – и он невозмутимо скажет, что русский язык является языком большинства, и должен получить соответствующий статус. Зачем?

Вот зачем. Вчитайтесь в то, что Онищук сказал дальше. Статус украинского языка как государственного закреплен в основном законе, и в случае каких-либо правок необходимо будет вносить изменения непосредственно в Конституцию. Заметьте – он даже не попытался сказать, что это невозможно или сложно. Просто констатировал, что эти изменения нужны. Но самое главное! Они нужны, чтобы изменить статус украинского языка! А зачем его менять? Да пускай его будет государственным, если и русский будет таким же. А Онищук и словом не обмолвился о том, что для закрепления государственного статуса русского языка надо будет изменять Конституцию.

Он ведь не просто так заявил, что Конституция Украины и законы о языках создали должную базу. Это такая юридическая тонкость и министерская хитрость. Дело в том, что ни Конституция Украины, ни законы о языках никак – никак! – не отрицают возможности придания государственного статуса русскому языку. Ну нигде не написано, что государственным языком является ТОЛЬКО украинский. Теперь представьте себе законопроект, где украинский будет именоваться, ну, например, историческим государственным языком, а русский – фактическим государственным языком. Это, конечно, метафоры. Но если вооружиться мотивацией, что украинский-де – язык титульной нации, поэтому его статус надо закреплять в Конституции, а русский – язык большинства, поэтому для его государственного статуса достаточно и парламентского голосования, то тогда можно обойтись даже без изменения Конституции.

И кто знает, не претендует ли хитроватый Онищук на собственноручное осуществление этих «языковых идей»?

 

Феликс Сорокин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.