Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Первый зарубежный визит Янукович совершит в Брюссель

Источник: "Полемика"

Первый зарубежный визит в статусе полномочного президента Виктор Янукович совершит в Брюссель. По информации газеты "Коммерсант-Украина", визит запланирован на 1 марта, и европейские лидеры уже подтвердили свое согласие на встречу с новым главой украинского государства.

Визит Януковича в Россию состоится позже - вероятно, после назначения нового премьер-министра Украины.

О том, что дата и предварительная программа визита Януковича в Брюссель согласованы, изданию сообщили 22 февраля сразу несколько источников в структурах ЕС.

"Согласована дата визита - 1 марта. На сегодня достигнута договоренность, что в Брюсселе состоятся его встречи с президентом ЕС Херманом ван Ромпеем, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Европарламента Ежи Бузеком", - рассказал один из собеседников газеты.

Однако официально о поездке Януковича будет объявлено лишь после его инаугурации - до приведения Януковича к присяге в Брюсселе не могут называть его полномочным президентом и гарантировать ему встречи столь высокого уровня.

Тем не менее, неофициально согласие на встречу с украинским лидером подтвердили все вышеназванные европейские чиновники.
В понедельник в Брюсселе состоялось заседание Совета глав МИД стран ЕС, одним из вопросов повестки дня которого была выработка единой позиции Брюсселя на переговорах с Януковичем.

Визит нового украинского президента в Москву состоится после поездки в Брюссель - в первой декаде марта. Соответствующая договоренность была достигнута 20 февраля в ходе телефонной беседы Януковича с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

В дипломатических кругах утверждают, что точная дата визита еще не согласована.

"Очевидно, дата будет зависеть от коалиционного процесса - для Януковича выгодно поехать в Москву уже после утверждения нового премьера", - отметил один из собеседников газеты.

В Партии регионов пока не обнародуют очередность зарубежных визитов своего лидера.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.