Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Крым просит Януковича разрешить сдавать тесты на русском

Источник: "Сегодня"

Крымский парламент просит Виктора Януковича, которого Центризбирком объявил президентом Украины, обеспечить в регионе проведение внешнего независимого тестирования на языках, на которых велось обучение в школах, в том числе - на русском.

Депутаты обеспокоены изданием приказа министра образования Украины Ивана Вакарчука, в соответствии с которым в 2010 году тестирование будет проводиться исключительно на государственном – украинском - языке.

Как заявили парламентарии, в Крыму около 90% учащихся обучаются в школах на русском языке, выполнение тестовых заданий на украинском языке не позволит таким выпускникам «в полной мере показать свой образовательный уровень», в результате - снизится их конкурентоспособность при поступлении в вузы.

«Считаем необходимым при проведении внешнего независимого оценивания использование языков обучения согласно волеизъявлению выпускников», - сказано в обращении к Януковичу, которое принято сегодня на заседании ВР Крыма.

В Крыму работают общеобразовательные учебные заведения с русским, украинским, крымско-татарским языками обучения.

Раньше выпускникам школ Крыма предоставлялась возможность проходить внешнее тестирование на тех языках, на которых они обучались, - на украинском, русском, крымско-татарском.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.