Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

У украинцев полная каша в голове

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Большинство украинцев считают, что Полтавская битва, 300-летие которой будем отмечать 8 июля, закончилась победой. Согласно данным опроса Research&Branding group, так ответило 43,7% наших соотечественников.

 

Только 9,2% считают, что Полтавская битва закончилась поражением тех, кому они симпатизируют. В той битве, напомним, победила русская армия Петра I. А проиграла армия шведского короля Карла XII, к которому примкнул и гетман Мазепа.

Более того, 34,3% опрошенных сказали, что в этой битве сражались бы на стороне Петра I. Против них, на стороне шведов и Мазепы, выступили бы всего лишь 20,9% опрошенных. А вот по личности Мазепы мнения более поляризованы: 29,8% украинцев считают его героем и 28% называют предателем и изменником, сообщает «Сегодня».

При этом 29,9% опрошенных думают, что результатом Полтавской битвы стало спасение страны от шведской агрессии, а 20% — что из-за нее Украина окончательно потеряла независимость. Последняя цифра особенно удивительна, ведь поражением Полтавскую битву считают в два раза меньше людей. Выходит, что 10% украинцев считают, что Украина потеряла независимость, не проиграв битвы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.