Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Украине школьников будут снабжать нетбуками

Источник: "From-UA"

Министерством образования в Украине внедряется проект «1 компьютер - 1 ученик». Презентация состоялась во вторник, 16 февраля, в Донецке. Родителям предлагают покупать компьютеры в рассрочку, сообщает «Главред».

В рамках программы специально для учеников 1-6 классов разработали школьный нетбук. Он маленький, компактный, удобный и, как утверждают разработчики, безопасный для здоровья. Предусматривается, что такие нетбуки со временем поступят во все общеобразовательные школы для каждого ребенка. Пока же эксперимент в двух школах Донецка дал очень позитивные результаты для обучения.

«Мы пытаемся идти в ногу с Европой», - сказала Тамара Пушкарева, научный руководитель проекта из министерства образования. По ее словам, Украина смогла предложить личный, достаточно прогрессивный подход к внедрению этой программы, учитывая дефицит бюджетных средств.

Проект «1 компьютер - 1 ученик» - это не просто приобретение компьютера для ребенка. Идет речь о комплексной образовательной технологии, которая включает, в частности, разрабатывание специального учебно-развивающего портала для детей и создания технической службы обслуживания школьных нетбуков. То есть средств нужно много, заметила Пушкарева. Поскольку финансирование пока еще не предусмотрено бюджетом, единственный выход - привлекать инвесторов, отмечает представитель Минобразования: «Мы нашли инвесторов и нашли соответствующую модель для родителей, которая, думаем, будет удобна для них».

Презентации проекта проходят в большинстве регионов в феврале, потому что в настоящее время идут наборы в первые классы. Педагоги предлагают по согласию родителей именно в феврале-марте уже формировать специально классы под этот проект. Родителям предоставляется возможность выплачивать определенную сумму - постепенно, как это делается во всем мире, отметила Пушкарева. Например в Италии, по ее словам, этот проект называется - «чашка капучино на день». Именно столько стоят расходы итальянских родителей в день на приобретение нетбука для детей.

В Украине, по данным Министерства образования, пока 10 процентов родителей согласились принять участие в проекте. В министерстве надеются, что впоследствии и местные бюджеты будут выделять деньги под эту программу, по крайней мере, для детей с особенными потребностями, отметила Пушкарева.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.