Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Партия регионов нашла способ "отмазаться" от русского языка

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Видимо, «команда» Януковича решила прислушаться к тем, кто предупреждал: регионы рискуют растерять свой базовый электорат, если Янукович не выполнит хотя бы несколько идеологических обещаний. Мало – вдруг все-таки придется досрочные парламентские проводить? Наверное, поэтому Колесников и прочие и заговорили о «законе про русский язык».

Суть немногочисленных, но крайне оптимистичных и бессодержательных высказываний сводится к тому, что Партия регионов намерена законодательно закрепить право отдельных, простите за тавтологию, регионов (областей) регулировать использование русского языка в школьном образовании и делопроизводстве. Причем, как именно будет звучать закон, совершенно неясно даже тому, кто о нем говорил. А говорил о нем прежде всего упомянутый уже Колесников.

И, честно говоря, никакого энтузиазма у русскоязычных это вызывать не должно. Во-первых, то, что об этом говорит Колесников, подтверждает: гуманитарной сферой у Януковича будет заниматься он. Уж лучше бы сам Виктор Федорович – он, в силу малограмотности, никак не пакостил бы. А Колесников – хитрейшее создание, которое похоронит на корню все, что касается повышения статуса русского языка.

Вы спросите: да как же, вот же он предлагает. Ну, давайте разберемся, что он предлагает. В делопроизводстве ничего конкретного он не предлагает. И немудрено: у него основная идея – лишь бы конституцию не менять. А у нас конституция ограничивает сферу делопроизводства центральным регулированием. Вот если бы была у нас федерация, тогда мог бы быть какой-то разговор. А в нынешнем состоянии все эти законы и хартии можно смело отправить коту под хвост. Или псу – у кого какие предпочтения.

То же самое – и даже в большей степени - касается  сферы образования. Колесников говорит: «по желанию родителей»… и так далее. Все остается на усмотрение местных руководителей. И, естественно, местные руководители будут ссылаться на отсутствие средств и кадров – да черт еще знает, на что. Всегда есть, на что сослаться. Например, на недостаток русскоязычных учебников по украинским программам.

И это только в школах! А в вузах – и того хуже. Они ведь либо ведомственные – подчиняются напрямую профильным министерствам, - либо минобразовские. А то и вовсе – национальные, с отдельной строкой прописывания. И все местные законы проходят мимо. Все будет регулировать министерство образования. А кого посадят туда – еще неизвестно. Может, и вовсе оставят папу самого поющего олигофрена. А, может, какого-нибудь Мирошниченко – и что от него можно ожидать, при вице-премьере по гуманитарке Колесникове? Того же, что от Герман, которую сделают, например, министром культуры.

Так вот, в ситуации, когда и тестирование, и преподавание в вузах будет оставаться украиноязычным, русский язык в школах будет оставаться все в том же слабом положении. И все формальные «улучшения» будут совершенно неэффективны.

Более того: проведя все это «в жизнь», регионалы смогут с чистой совестью рассказывать, как они «защитили» русский язык. Но вся эта защита будет разбиваться о самые различные препятствия, как местные, так и общегосударственные. Именно поэтому речь шла о статусе государственного – потому, что это дало бы возможность требовать. Да, этот статус будет раздражать западнян. И замечательно: еще один аргумент в пользу федерализации. Это дало бы возможность говорить о статусе официального или регионального без описанных выше минусов.

А то, о чем с многозначительной ухмылкой говорит Колесников – только отговорка. Которую регионалы, конечно, будут превозносить, как пример редкостной последовательности, порядочности, да еще и взвешенности. А все наши проблемы так и останутся проблемами.

 

Филипп Садиленко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.