Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Ющенко продлит пребывание ЧФ РФ в Крыму?

Источник: "УРА-Информ"

Эксперты считают, что обращение Секретариата Президента в Конституционный суд Украины по поводу срока базирования Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму, может обернуться пролонгацией пребывания флота.

А это даст Москве дополнительный аргумент на переговорах с Киевом о продлении соответствующего договора.

По мнению СП, в то время как ч. 4 ст. 17 Конституции запрещает размещение на территории Украины иностранных военных баз, п. 14 раздела XV предусматривает исключение из этого правила для «существующих баз... на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины». 

В Конституции нет упоминания о том, что срок действия п. 14 переходных положений ограничен, пишет «Коммерсант-Украина». Тем не менее Ющенко настаивает на том, что этот вывод следует сделать на основе системного анализа основного закона. Глава государства просит КС запретить продление «Большого флотского договора» иначе «нивелируется императивное предписание ч. 4 ст. 17 Конституции». Президент выразил мнение, что Основной Закон требует установить четкую конечную дату вывода ЧФ РФ из Севастополя.

В свою очередь, специалисты по конституционному праву утверждают, что временных ограничений действия переходных положений не существует, если они не оговорены в тексте Конституции. По словам судьи КС в отставке Валерия Пшеничного, в теории продлять флотский договор можно до бесконечности. «Конституционных препятствий для этого нет», - подчеркнул он. 

В то же время, по мнению Пшеничного, простой пролонгации не будет. «Даже если флот решат оставить, будет заключаться новый договор или вноситься изменения в существующий, потому что действующие нормы аренды вряд ли устраивают Украину. Препятствий для заключения нового договора также нет», - отметил судья. 

Издание также отмечает, что юристы СП также выступали против против подачи данного представления в КСУ. По их мнению оно является заведомо проигрышным.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.