Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинский эксперт: план Тимошенко построить ливийский НПЗ на Украине – абсолютная утопия

Источник: "Новый Регион"

Киев, Май 27 (Новый Регион, Тарас Бурнос) – Строительство Ливией нового нефтеперерабатывающего завода в Одессе приведет к упадку шести существующих украинских предприятий.

 

Об этом в Киеве на пресс-конференции сказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

«Как можно строить еще один мощный завод в стране, где существует мощный перерабатывающий комплекс? В таком случае, давайте забудем о тех, кто работает в этой отрасли – это 20 тысяч человек. Это же не лоток со сникерсами, что им, ржаветь после этого??» – эмоционально отметил Куюн.

По его словам, Украине не нужен еще один НПЗ.

«Существующие НПЗ могут нарастить производство в два раза больше, чем сейчас. Тем более рынок, НПЗ Украины потребляет только 12 млн. тонн нефти, а при СССР перерабатывал до 60 млн. тонн нефти в год»,– отметил Сергей Куюн.

Он не понимает смысла обещаний предложить ливийской стороне построить НПЗ в районе Одессы, данных премьер-министром Украины Юлией Тимошенко ее ливийскому коллеге Аль-Багдади Али Аль-Махмуди.

«В чем смысл заявления премьера? Я не знаю, кому может придти в голову мысль в стране, где уже есть шесть заводов. Однозначно»,– подчеркнул Куюн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он также отметил, что в нынешнем сезоне не стоит ожидать голословных заявлений о том, что цены на бензин можно снизить административными методами.

«Полторы тысячи АЗС или 26% от общего количества станций на Украине, – подняли цены. Концентрация заправочных сетей в Киеве такова, что складывается впечатление, что цены ушли вверх по всей стране. Но они находятся ниже, чем мы ожидали»,– отметил Сергей Куюн.

По его словам, средняя стоимость бензина марки А-95 в республике составляет 5,95 грн/л.

Самый дешевый бензин –– 5,75 грн/л. в Сумской области, самый дорогой-– 6,34 грн/л. в Крыму.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.