Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В школах разрешили говорить на русском языке

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Кабмина Украины в части о порядке применения языков педагогическими работниками в школах.

Соответствующее решение объявил председатель КСУ Андрей Стрижак.

КСУ признал неконституционной часть постановления от 30 сентября 2009 г. № 1033 Кабмина Украины «О внесении изменений в положение об общеобразовательном учебном заведении». В частности, в данном постановлении, в соответствии с абзацем 2 п.46 положения, в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении педагогические работники обязаны постоянно применять украинский язык, а в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении с обучением языка национальных меньшинств наряду с украинским языком - также язык, которым осуществляется учебно-воспитательный процесс в этом заведении.

Судьи установили, что анализ этой нормы положения, свидетельствует о том, что в ней Кабмином Украины определен порядок применения языков педагогическими работниками общеобразовательных учебных заведений, тогда как по Конституции Украины порядок применения языков определяется исключительно законами Украины.

КСУ установил, что Кабмин вышел за пределы своих полномочий и решил признать несоответствующим Конституции абзац 2 п. 46 положения об общеобразовательном учебном заведении, утвержденном постановлением Кабмина от 14 июня 2000 г. № 964, в редакции постановления Кабмина от 30 сентября 2009 г. № 1033.

Также КСУ признал конституционным п. 24-1 постановления Кабмина от 14 июня 2000 г. № 964, в редакции постановления Кабмина от 30 сентября 2009 г. № 1033. Судьи установили, что Кабмин имеет полномочия по обеспечению проведения политики относительно всестороннего развития и функционирования государственного языка во всех областях общественной жизни в Украине.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.