Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинские супруги хотели продать китайцам военную тайну

Источник: "Полемика"

Апелляционный суд Житомирской области признал трех граждан Украины - супружескую пару Игоря и Наталью Манжос и Вадима Ковальчука - виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса государственная измена в форме шпионажа).

Их лишили свободы сроком на 11, 10 и 7 лет соответственно. Один из осужденных лишен также воинского звания "подполковник запаса".

Как сообщает пресс-служба СБУ, в поле зрения сотрудников украинской контрразведки указанные граждане попали еще в 2007 году как лица, проявлявшие необоснованную заинтересованность секретной военно-технической информацией, охраняемой государством. Как установила украинская контрразведка, бывшие военнослужащие, работники ГП "Мигремонт" (город Запорожье), собирали указанную документацию по заданию спецслужб Китая. За удачно выполненную "работу" им было обещано 800 тысяч долларов.

15 апреля 2008 года сотрудники СБУ задержали злоумышленников "на горячем" во время копирования тайных документов. В случае утечки этой секретной информации о военном объекте, который является уникальным, Украина понесла бы значительные убытки в сфере экономики и обороны на сумму в несколько миллиардов долларов.

СБУ напоминает, что граждане Украины, если они, получив задание от иностранных спецслужб, организаций или их представителей, никаких действий не совершили и добровольно сообщили в ведомство о своей связи и получении задания, освобождаются от уголовной ответственности, пишет ЦИТАТА.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.