Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Раиса Богатырева: Возбуждайте уголовные дела, невзирая на лица

Источник: "Полемика"

Как сообщают источники «Трибуны» в Совете национальной безопасности и обороны, секретарь ведомства Раиса Богатырева вызвала «на ковер» руководителя Государственной пограничной службы Николая Литвина и потребовала немедленно проверить законность пересечения границы Украины подозрительными лицами, не имеющими ни прописки, ни определенного места работы.

Подобные действия секретаря СНБО последовали после получения официального запроса народного депутата от Партии регионов Владимира Сивковича к СНБО, СБУ, Генпрокуратуре и Госпогранслужбе.

В депутатском запросе первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Сивкович привел документальные факты свободного пересечения украинской границы сотнями граждан Грузии без определенного места жительства, работы и профессии. Все эти люди (среди которых были сотрудники спецподразделений МВД Грузии, грузинские спортсмены-борцы и полукриминальные элементы) направлялись в качестве наблюдателей на выборы Президента Украины. Впоследствии украинская Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации 2011 грузинским «наблюдателям». По информации депутатов от Партии регионов, все эти люди прибыли в Украину по приглашению Блока Юлии Тимошенко и были предназначены для организации массовых беспорядков в день выборов на избирательных участках в восточных регионах Украины.

Одновременно секретарь СНБО Раиса Богатырева поручила Службе безопасности Украины провести собственное расследование по факту записи телефонных разговоров с участием президента Грузии Михаила Саакашвили, премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, министра внутренних дел Грузии Вано Мебаришвили и председателя парламентского комитета Грузии во вопросам безопасности и обороны Гиви Таргамадзе. При этом, по словам источника, Раиса Богатырева заявила: если все подтвердится, возбуждайте уголовные дела, невзирая на лица.

На записанных пленках обсуждаются детали переброски нескольких тысяч грузинских граждан в Украину. Цель проверки СБУ - установить, каким образом стала возможна «прослушка» первых руководителей двух стран, а также провести экспертизу идентичности голосов данных лиц.

Как стало известно «Трибуне», СБУ уже отреагировала на требования секретаря СНБО. Так первый заместитель главы Службы Василий Грицак дал распоряжение возбудить уголовное дело по статье 332 УК Украины (незаконное перемещение лиц через государственную границу Украины, руководство такими действиями, их финансирование; карается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет). Следователи СБУ также проверят факты попытки насильственных действий и вмешательства во внутренние дела Украины. В случае появления данного ОРД следователи СБУ имеют право потребовать от Госпогранслужбы запрета на въезд в Украину подозрительных лиц, проходящих «по делу».

Как сообщают источники в СБУ, все так называемые «грузинские наблюдатели» имели заграничные паспорта со схожими порядковыми номерами. Это, по информации следователей, свидетельствует о том, что так называемым «наблюдателям», приехавшим в Украину, документы выдавались организованно и одновременно, вероятно, при непосредственном участии руководства МВД и МИД Грузии.

Напомним, ранее экс-руководитель избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко в Донецкой области Геннадий Задирко заявил о том, что БЮТ уже использовал грузинских боевиков в качестве наблюдателей во время выборов в парламент осенью 2007 года. Тогда целью привоза этих людей в Украину также была организация беспорядков на избирательных участках в день и ночь после голосования, - заявил Задирко.

 

Петро Чуб, Трибуна


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.