Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Украине состоится 5 экзит-полов

Источник: "СКУНС-ИНФО"

В воскресенье, 17 января, в день выборов президента Украины, запланировано проведение пяти опросов избирателей на выходе из избирательных участков.

В частности, Фонд Демократические инициативы, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований им. Александра Разумкова создали консорциум Национальный экзит-пол. Социологи намерены опросить около 13 тысяч респондентов на 240 избирательных участках. Ошибка выборки не превысит 2,5% для лидеров гонки и будет в пределах 0,7% - 1,5% для других кандидатов. Результаты общенационального опроса будут обнародованы сразу после закрытия избирательных участков в 20:01.

Телеканал Интер заказал всеукраинский экзит-пол и подписал соглашения с социологическими компаниями SOCIS, Ukrainian sociology service и ФОМ-Украина. На выходе из избирательных участков будет опрошено 15 000 избирателей во всех областях Украины, АР Крым, городах Киеве и Севастополе. Опрос будет проводиться методом face-to-face. Результаты экзит-полла будут обнародованы в 20:00 в эфире телеканала Интер.

Собственный экзит-пол планирует провести телеканал ICTV. Социологическое исследование поможет организовать компания GFK NOP. Компания проводила экзит-пол на четырех последних выборах в Великобритании (1992, 1997, 2001, 2005 годы). Она же будет организатором экзит-пола по заказу ведущих медиа (BBC, SKY, ITN) на выборах в Великобритании в 2010 году. В рамках экзит-пола будет опрошено 20 тысяч избирателей на 300 избирательных участках Украины. Предполагается, что будет привлечено 900 интервьюеров. Данный экзит-пол станет одним из самых масштабных среди всех проводившихся ранее в Украине. Результаты будут объявлены в 20:00 эксклюзивно в эфире телеканала.

Кроме того, свой собственный экзит-пол планирует провести Савик Шустер студия. Опрос на 350 избирательных участках проведет социологическая служба от продакшна, которая еженедельно отбирает гостей пятничной программы Шустер live. Компания намерена опросить около 20 тысяч избирателей. Особенностью именно этого экзит-пола будет то, что будут объявляться не только результаты относительно выбора граждан, но и свой социологический портрет: возраст, пол, образование, профессия. По словам Савика Шустера, результаты опроса будут объявлены в 20:00 на телеканале Украина.

По заказу газеты Аргументы и факты в Украине экзит-пол в день выборов президента проведет Украинский институт социальных исследований им. Александра Яременко. Опрос на 350 избирательных участках проведет Украинский институт социальных исследований им. Яременко и центр Социальный мониторинг. Предполагается, что будет привлечено 800 интервьюеров. Они намерена опросить около 15 тысяч избирателей.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.