Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Вона працюе. Государство сняло с себя ответственность за качество продуктов питания

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Качество товаров в магазинах и на рынках может существенно ухудшиться. В Украине должны упразднить государственную сертификацию продуктов питания. Эта отмена может привести к появлению на рынках некачественного и опасного для здоровья импорта. Кроме того, отечественные экспортеры окажутся в невыгодном положении, поскольку ранее Украина подписала соглашение с рядом стран о взаимном признании сертификатов.

Подробнее - Вениамин Трубачев.

На упаковках еще напечатаны ГОСТы, но правительство решило - сертифицировать продукты питания необязательно. То есть за качество, например, сыра или колбасы, будет отвечать сам производитель.

Не будут также проверять рыбу, масло, маргарин, кондитерские изделия и соки. В общей сложности 17 видов пищевой продукции. Оставили обязательную сертификацию только для детского питания и алкогольных напитков. Отмена госстандартов - обязательство Украины перед Всемирной торговой организацией.

Виктор Пантелеенко, заместитель министра экономики Украины:

- Україна бере на себе зобов'язання здійснити певні дії, що зв'язані з відміною сертифікації Держспоживстандартом, функції ветеринарної та санітарної служби відносно контролю за якістю продуктів зостається. 

Кабмин решение принял - дело за малым: уладить все юридические формальности. Госпотребстандарт активно выступает против отмены сертификации. Продукты проверяют именно их специалисты. Здесь говорят - отечественный рынок моментально заполнит фальсификат.

Лариса Лосюк, председатель госпотребстандарта Украины:

- Скасування обов'язкової сертифікації продуктів національного виробника, в даному випадку харчової продукції, ставить не в рівні умови національного товаровиробника і безпосередньо імпортера.

Продуктов низкого качества станет в несколько раз больше - опасаются и отечественные производители. Импортеры просто завалят украинский рынок второсортной продукцией, которую в развитых странах не продают.

Владимир Доброскок, председатель правления организации "Союз защиты прав субъектов предпринимательства":

- На рынке, по прогнозу специалистов, окажется до 70 процентов некачественной продукции. Она будет возможна к потреблению, но она будет некачественная, то есть, она не будет соответствовать стандартам мировым, европейским, или цивилизованной страны.

Перед тем как попасть на прилавки магазинов, продукты животного происхождения обязательно проходят через такую лабораторию. Сейчас проверяют рыбу, на очереди мясо и сыры. Только здесь определяют безопасность всех товаров: от сырья до готового продукта.

Виталий Башинский, зампредседателя Государственного комитета ветеринарной медицины Украины:

- Якщо на етикетці написано, що ця ковбаса зроблена с туалетного паперу, але вона безпечна, вона має право на існування на цьому ринку. Але я, як споживач, чітко бачу, з чого вона зроблена.

В лаборатории уверяют - потребители вполне могут доверять выводам их специалистов. Фальсификат на рынок не допустят. Но как бы там ни было, контролеров станет меньше. Потому вряд ли в колбасе станет больше мяса, а молоко перестанут делать исключительно из порошка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.