Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Украине создадут «черный список» водителей

Источник: "Полемика"

В январе в Украине начнет формироваться централизованная база данных по обязательному страхованию гражданской ответственности. Сначала ее наполнят данными за предыдущие пять лет, а летом страховые случаи планируют фиксировать уже с каждым днем.

В электронной базе будет храниться информация об автовладельцах: застрахован ли водитель, в какой компании оформлена автогражданка, сколько раз он попадал в аварии. Пользоваться этими данным смогут все страховые компании.

«Планируется, что мы будем видеть информацию по клиентам застрахованным в других страховых компаниях», - пояснил сотрудник страховой компании Алексей Томилова. Таким образом страховщики будут знать репутацию клиента.

По словам эксперта по автострахованию Сергея Мунчака, из этой базы в Украине можно будет сформировать «черный список» автовладельцев, подобный имеют все европейские государства, передает «ТСН».

Зато, в моторно-транспортном бюро, которое занимается базой данных, это отрицают и отмечают, что в первую очередь будут следить за страховыми компаниями.
Все данные об отказах в возмещении страховки также будут фиксироваться, сообщил заместитель генерального директора моторно-транспортного бюро Украины Иван Гуминский.

В свою очередь эксперты считают, что подтолкнуть страховой рынок к сотрудничеству можно только на законодательном уровне.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.