Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

НБУ вводит в обращение монету "Год Тигра" (фото)

  • 1 / 6
  • 2 / 6
    bank.gov.ua НБУ вводит в обращение памятную монету Стельмах номиналом 5 и 10 гривен
  • 3 / 6
    Юбилейная монета Херсонес Таврический изготовлена из золота 900 пробы, массой 31,1 гр. и диаметром 32,0 мм. Качество монеты - пруф, гурт – секторальное рифление; монета выпущена тиражом 3 000 шт.
  • 4 / 6
    На аверсе монет Бокораш вверху размещен малый Государственный Герб Украины, под которым стилизованная надпись – Национальный/Банк/Украины; центре - стилизованное изображение двух птиц; слева и справа - карпатский пейзаж из ели, хаты и бревна; внизу - надписи: на монете из серебра 10/Гривен/2009, на монете из нейзильбера 5/Гривен/2009. На реверсе монет изображена фигура бокораша с цепком в руках, который направляет плот вниз по реке, с обеих сторон от него - традиционный карпатский орнамент, вверху на стилизованном под торец бревен фоне помещена надпись Бокораш.
  • 5 / 6
  • 6 / 6
    Памятная монета Международный год астрономии

Памятная монета посвящена наступившему году Тигра, одному из животных восточного календаря, который основан на двенадцатилетнем цикле Юпитера - крупнейшей планете Солнечной системы.

Национальный банк Украины с 5 января 2010 года вводит в обращение памятную монету "Год Тигра" номиналом 5 гривен из серии "Восточный календарь".

Памятная монета изготовлена из серебра 925 пробы, массой 15,55 г и диаметром 33 мм. Качество изготовления монеты – "пруф", гурт - рифленый. Монета выпущена тиражом 20 000 штук.

На аверсе монеты размещено: вверху - малый Государственный Герб Украины, под которым надпись "Национальный Банк Украины" в окружении стилизованного растительного орнамента номинал "5/гривень"; внизу - год чеканки монеты 2010, а также обозначение металла, его пробы - "Ag 925", массы в чистоте - "15,55" и логотип Монетного двора Национального банка Украины, пишет Лига.

На реверсе монеты в окружении стилизованного растительного орнамента изображена в лубочном стиле тигра (глаза его украшены цитрином массой по 0,007 карата). Над этой композицией и под ней размещены абрисные фигурки всех 12 символов восточного календаря.

Напомним, как писала КП, в Украине входит в обращение новая монета, которая посвящена Международному году астрономии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.