Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Главные разочарования уходящего года

Источник: "Провокация"

Завершился 2009 год, в котором украинцы в большинстве своем много работали, наблюдали за политическими играми и отчаянно боролись за выживание.

Пожалуй, главное ощущение от Года Быка – разочарование в том, что наши политики традиционно проваливают вопросы из сферы собственной компетенции и активно вмешиваются в решение проблем, где их мнение априори не может стать истиной в последней инстанции.

Политик года

В этой номинации на политическом Олимпе исключительно знакомые персонажи. Кризис в экономике и президентская кампания не позволили никому из политических новичков громко заявить о своем стремлении сделать головокружительную карьеру. Юлия Тимошенко заслуженно лидирует в этой номинации. Она удержалась в премьерском кресле, сумела очаровать российского коллегу Владимира Путина и продолжает бороться за президентское кресло.

Ее главный конкурент – Виктор Янукович – сумел на время усмирить внутреннюю оппозицию в Партии регионов и сохраняет самый высокий рейтинг среди кандидатов на пост главы государства.

Относительную новизну привнес Сергей Тигипко, сумевший вернуться из добровольной ссылки в большой бизнес на авансцену политической жизни. Динамично набирающий рейтинговые очки неизменно «молодой и перспективный» кандидат в президенты обещает посвятить ближайшие 5 лет политической деятельности.

Внутриполитическое событие года

Не ошибусь, если отмечу, что именно провал переговоров между Партией регионов и БЮТ о создании широкой коалиции предопределил дальнейшее развитие событий в стране. Несколько месяцев переговорщики от обеих политических сил сверяли положения новой редакции Основного Закона, готовясь к конституционному блицкригу. Но Виктор Янукович буквально в последний момент передумал получать президентский пост из рук выдрессированного Юлией Тимошенко депутатского корпуса и решил принять участие во всенародных выборах главы государства.

Сама избирательная кампания пока не принесла сюрпризов: она проходит преимущественно по матрице-2004, за исключением изменений в политике телевизионных каналов и руководства крупнейших СМИ. Плюс активная позиция действующего Президента, тешащего себя иллюзиями относительно сохранения кресла. Цензуру и «темники» заменили политические интересы и «джинса».

Некоторое оживление в избирательный процесс внесла эпидемия гриппа. Она не только заставила внести изменения в планы предвыборных поездок кандидатов, превратила премьер-министра в супервайзера препарата «Тамифлю» и «телевизионного доктора», а парламент – в площадку для медицинской агитации, но и доказала – украинцам не стоит рассчитывать на власть в борьбе с болезнями.

Внешнеполитическое событие года

Российско-украинская «газовая война», хотя и завершилась подписанием «триумфальных», по определению Юлии Тимошенко, контрактов на поставку и транзит газа по украинской территории, оставила серьезный след в двусторонних отношениях. Уже год Украина ежемесячно скребет по всем сусекам, собирая средства для своевременной оплаты «голубого золота».

Ноябрьские уступки Владимира Путина в газовом вопросе крепко пахнут политическими интересами. Двусторонние отношения продолжали сохранять формат вооруженного нейтралитета, усугубленного взаимным недоверием, перерастающим в глубокую неприязнь. Дмитрий Медведев не скрывает своего нежелания вести диалог с украинским коллегой. При этом давно известно, что младший партнер в системе тандемократии преимущественно играет роль «хорошего следователя», а «плохим» в дуэте работает Владимир Путин.

Серьезно обострив отношения с Россией, Украина так и не смогла найти адекватную поддержку у своих западных союзников. Соглашение об ассоциации, подписание которого Виктор Ющенко анонсирует с настойчивостью, достойной лучшего применения, не станет панацеей. Нашей стране для интеграции в Евросоюз необходимы системные реформы, для осуществления которых нет средств, а главное – политической воли.

Скандал года

Украинцев в уходящем году «баловали» скандальными ситуациями с завидным постоянством. Не успел Юрий Луценко вступить в рукопашную схватку с полицейскими в аэропорту Франкфурта, как отличился бютовец Виктор Лозинский. Этот «маркиз Карабас» кировоградского пошиба с депутатским мандатом вместе с тамошними правоохранителями жестоко и хладнокровно расправился с местным жителем, имевшим неосторожность забрести в охотничьи угодья Лозинского.

На удивление «своевременно» разысканный правоохранителями генерал Алексей Пукач (по версии следствия – убийца журналиста Георгия Гонгадзе) продолжает оставаться в изоляторе СБУ и, по всей вероятности, дает показания «на перспективу».

«Дело педофилов» стало, наверное, самым громким скандалом последних лет, в котором оказались замешаны парламентарии. Впрочем, сегодня перспективы его расследования зависят от результатов президентской кампании.

Тенденция года

Украина стоит перед реальной угрозой потери своего суверенитета. Первые тревожные «звоночки» – появление европейских инспекторов на отечественных объектах ГТС во время «газовой войны» и огромная зависимость отечественного бюджета от кредита МВФ. Временное прекращение сотрудничества с Фондом вызвало панику в правительстве и спровоцировало тихий бунт губернаторов, лишившихся средств перед Новым годом. Кстати, в президентской кампании не стоит искать ответов на стоящие сегодня перед крупнейшей европейской страной вопросы. Претенденты на президентское кресло предпочитают проникновенные монологи о главном и последовательно уклоняются от дискуссии о стратегических проблемах развития страны. Модный тренд – возвращение к мажоритарной системе выборов на местах и открытие партийных списков на парламентских выборах – может зачахнуть сразу после президентской кампании.

Разочарование года

Украинские политики в целом. Верховная Рада, не ставшая центром консолидации, президент, отчаянно дорабатывающий каденцию и не способный к компромиссам, премьер, жонглирующая цифрами и настойчиво стремящаяся к абсолютной полноте власти в стране. Политические партии, остающиеся публичными департаментами финансово-промышленных групп. Все сильнее ощущение, что при любом результате президентской кампании пропасть между властью и народом станет шире, а мосты над ней будут сожжены.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.