Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Корчевание украинских наци

Из-за того, что телеканалы забиты предвыборной агитацией и физиономиями претендентов на президентство, другая информация, независимо от степени своей важности, остается на периферии. А тем временем, господа, даже в нашей сомнительной державе происходят важные вещи. Для нас с вами.

Вот, например, не так давно в Харькове едва ли не впервые за его историю было массовое побоище с участием национал-фашистов. Правильнее даже сказать так: национал-фашисты, национал-социалисты и национал-патриоты (что, в принципе, почти одно и то же) устроили заметную драку. Изначально она предполагалась как погром сил, именуемых «антифашистскими» (впрочем, советские антифашисты очень нервно относятся к знаменитой «Антифа», которая и была основным объектом «внимания» нацистов). Вместо этого получилось в буквальном смысле побоище, с кастетами, цепями и дубинами, в котором досталось не только двум «воюющим» сторонам, но и иностранным студентам.

Характерно, что даже в самом Харькове об этом сообщали крайне скупо, более или менее подробную информацию дал только один телеканал. В то же время ряд участников «нацдвижения», организовавшего беспорядки, харьковчанам хорошо знаком. Формально агрессивных любителей своей нации связывают с фанатским движением. Действительно, фан-сектор северной трибуны «Металлиста» регулярно, на каждом матче, скандирует классические нацистские лозунги из разряда «Украина для украинцев» и «Украина понад усэ». Многих, кстати, удивляет отсутствие однозначной реакции на этих «граждан» со стороны собственников клуба (в команде которого играет немало иностранцев), да и городских властей, но не это сейчас важно. Важно то, что основу этого фан-сектора (кстати, не имеющего ничего общего с традиционным фан-клубом «Металлиста») составляют члены ультранационалистической экстремистской организации «Патриот Украины». Организации бездарной, провинциальной, но хорошо финансируемой, разветвленной по всей Украине и тщательно опекаемой нашей доблестной СБУ. Футбол для них – удачная маскировка, стадион – открытое место сбора, а заодно – пропагандистская, агитационная площадка. Невзирая на то, что в упомянутом побоище принимали участие даже якобы представители СС «Лацио» (откуда они в Харькове), к банальному хулиганству футбольных болельщиков это не имеет никакого отношения.

«Патриот Украины» с завидной частотой устраивает факельное и прочие шествия, выставляет агитационные палатки, светится в студиях харьковских телеканалов. Теперь вот они устраивают этакие штурмовые акции в центре города. Они загадили своими наклейками весь харьковский метрополитен; главным объектом их нынешнего внимания являются иммигранты. «Патриоты Украины» почему-то уверены, что с ними нужно бороться: они все время норовят кого-нибудь от иммигрантов защитить, куда-нибудь иммигрантов не пустить и так далее. Хотя в целом спектр их деятельности более, чем широк: и с «Антифой» бьются, и памятник УПА охраняют, и памятник Ленину обрисовывают, – в общем, широкий культурный простор. При этом они неразрывно связано с обществом «Просвита», являются костяком социал-националистической ассоциации Украины, и пребывают в исключительной дружбе с целым рядом наци-организаций, а также, как уже говорилось, со спецслужбами Украины.

Это не мешает им (в полном соответствии с законом о пауках в банке) регулярно цапаться с тягнибоковской «Свободой», с той же «Просвитой», с предводителями мелких националистических кружков (по причине «неукраинского облика» последних), – то есть, со всевозможными идеологическими соплеменниками. Правда, в последнее время на базе одного из фан-клубов «Металлиста» (того, который в буквальном смысле нацистский) формируются различные дополнительные движения. Новые наклейки «ПУ» содержат название некоего «Сопротивления» с эмблемой в виде белой волчьей головы – думаю, объяснять не надо.

19 декабря эти господа собираются провести «Марш против иммигрантской преступности». Надо полагать, преступность национального розлива этих ребят вполне устраивает. И верно: не бороться же самим с собой. Марш этот назначен в студенческом городке Харьковского универа, возле общежитий, в которых, конечно, полным-полно иностранцев. «Мирный» характер марша сомнений не вызывает: зайдите на сайт «Патриота Украины» и посмотрите ролики об их тренировочных базах. Только в силу врожденной неполноценности эти люди пока что не представляют собой ничего в политическом смысле. Однако в смысле экстремистском уже начинают представлять. Тем более, что милиция демонстрирует редкостное спокойствие в отношении бравых нацистов: нет приказа, как говорят милиционеры.

Думаю, что назначенный марш свою функцию выполнит. А именно: напугает нормальных людей, вызвав у них ощущение того, что «ПУ» и подобная им мразь – серьезная сила. А на 26 декабря в Харькове намечено проведение фестиваля «Коловорот» – ранее музыкального, ныне – сугубо идеологического. На него слетаются всевозможные постсоветские расисты и наци, в том числе из России и Прибалтики. Понятное дело, что это проводится под видом метал-феста, однако даже одного участия в этом мероприятии группы «Nocturnal Mortum», которой запрещено выступать в Европе за пропаганду расизма, достаточно для составления впечатления о действе. Вне всяких сомнений, антифашистские и антинацистские организации продемонстрируют свое отношение к происходящему, но чего стоит их отношение по сравнению с отношением той же милиции?

Почему же именно в Харькове, городе вузовском, а, значит, по определению – интернациональном и космополитическом, – в таком количестве процветает подобная мразь? Это легко объяснимо. С одной стороны, они порождены так называемой интеллигенцией – отвратительнейшим сообществом заносчивых комплексантов, бездарей, неспособных выразиться ни в чем, кроме как в «национальном самосознании». С другой стороны, активизацию подобных движений спровоцировал 2004 год, «оранжевый путч», который не только продемонстрировал возможность безнаказанного массового и публичного бесчинства, но еще и утвердил ряд нацистских лозунгов в качестве одобряемых властью. Киев, как город изначально мещанский, а потому – нетерпимый, не нуждается в такой усиленной пропаганде нацизма; в нем и так тепло воспринимают идеологию взбесившихся лавочников. А с Харьковом приходится «работать», тем более, учитывая близость границы.

На фоне этого крайне любопытно выглядят заявления, например, правозащитника Захарова, лидера украинского правозащитного движения, о том, что-де шовинистов, нацистов и фашистов в Украине нет, это все подростковые игрища да занесенные из России скинхедские фишки. А наша молодежь, мол, чужда нацизма. Думается, при личной встрече с этими «подростками» господин Захаров, учитывая его внешность, быстро переменил бы мнение. Но сейчас он – лишь один из многих примеров, демонстрирующих активную заинтересованность «демократических» кругов, обслуживающих власть (а, значит, и заинтересованность самой власти) в динамичном развитии украинского нацизма-национализма.

В силу этого действенными представляются, к сожалению, только силовые методы борьбы с «Патриотом Украины» и им подобными. В наилучшем варианте их должна применять милиция; но так как она этого не делает, остается надеяться только на общественные организации противоположного нацизму толка. До пулеметной стрельбы, может, и не дойдет; но такой бурьян можно только выкорчевать.

 

Андрей Лучников

На фото – хеллоуиновское шествие “Патриота Украины” в Харькове

Источник: http://provokator.com.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.