Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Производителей обязали метить все ГМО-компоненты

Источник: "Сегодня"

Рада приняла новый закон о продуктах-мутантах.

Верховная Рада приняла изменения в законы о предоставлении информации о содержании в пищевых продуктах генетически модифицированных компонентов.

Теперь производители пищевых продуктов должны обязательно ставить на упаковке пометку о наличии или отсутствии в них генетически модифицированных компонентов (раньше в постановлении Кабмина было прописано, что нужно предупреждать только о наличии ГМО).

Если сам производитель продуктов или продавец выяснит, что информация на упаковке недостоверна (но это не вредит жизни и здоровью людей), продукция за неделю изымается из продажи, а такая информация должна быть исправлена.

За предоставление недостоверной информации о продукции (если это не повредило жизни и здоровью потребителя) производителя оштрафуют на 170 – 850 гривен. Если производитель не поменяет информацию на упаковке или повторно укажет неправильные данные в течение года с момента взыскания, его оштрафуют на 850 – 3400 гривен.

Также парламент принял изменения в закон о безопасности и качестве пищевых продуктов, которыми от маркировки ГМО освобождаются табачные изделия и продукты для личного употребления


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.