Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Шустер Dead. Метод уничтожения страны в прямом эфире

Источник: "From-UA"

Не нужно завидовать Оскару. Звездой может стать каждый. С понедельника по четверг по часу, а в пятницу четыре часа непрерывно...

 

...у депутатов Верховной Рады и министров правительства - время славы. У звездного часа есть имя - Шустер Live.

Украинские депутаты и министры съезжаются в телевизионную студию. Они чисто выбриты и в хороших костюмах. У них дорогая обувь и длинные носки, необходимые для съемок. Когда они входят в зал, им аплодируют, и они кланяются в ответ.

Они не задают себе вопросов, а за что, собственно, им аплодисменты и можно ли депутату или министру кланяться, как артист. Этих вопросов нет, потому что на территории Шустер-Live они наконец живут настоящей жизнью. Тухлая интрижная атмосфера Рады, ненавистные коллеги из вражеских фракций, продажные лоббисты из правительства - все это заканчивается на пороге студии, где начинается главное - смачное, профессиональное уничтожение друг друга на глазах миллионов.

Предварив монолог стандартной фразой, мол, «лично я отношусь к Ковбасенко с огромным уважением, но истина дороже...», на голову Ковбасенко выливают ведро помоев. В руках мелькает компромат, листки с расшифровками, бумажки со статистикой и пачки обращений. В этой эфирной народной забаве участвуют все. Тут фракция или партия не имеет значения, потому что если ты не пришел и не сорвал аплодисменты - ты не политик, ты отстой. Если ты сидишь в Раде, пытаясь с коллегами просто решить вопрос о том, как остановить падение страны в пропасть, - ты не моден.

Там, в кабинете, ты должен только подготовиться, а решать вопрос нужно прямо тут, в студии, где можно огорошить оппонента фразой, что решение проблемы очевидно. И громко огласить это решение, растоптав коллегу, сорвав аплодисменты, и победно, с ухмылкой, сев на место. И дальше слушать, как другие топчут тебя, впрочем, дожидаясь, когда тебе снова дадут слово, дабы продолжить эту бессмысленную эфирную иллюзию жизни.

В студию приходит даже премьер, но только для того, чтобы на всю страну проклясть своего Президента. А мудрый Президент хочет прекратить этот преступный пиар и предлагает объявить на него мораторий. Однако, к удивлению, делает это опять же перед камерой, не собрав предварительно участников позора и ни о чем с ними не договорившись.

Но четыре рекордных по рейтингам часа передачи - это не просто пародия на политику, не просто дискредитация института власти как такового. Это предложение к гражданам страны: давайте уничтожать страну вместе! В зале сидят 100 граждан Украины, представляющих точный социальный срез общества. Они смеются, хмурятся и аплодируют. Они сидят с лицами зрителей юмористического шоу, в их руках специальные машинки, чтобы выставлять рейтинг сказанному. Фразы о коррупции имеют особый рейтинг, поэтому политики-артисты особо борются за то, чтобы в финале был отмечен и показан в повторе именно их фрагмент. И не важно, что в коррупции погрязли все. Важно, что против нее высказываются с тем же темпераментом, с каким и берут взятки.

Сотня избранных граждан, забыв, что у них есть право прекратить это издевательство над собой, с интересом наблюдают, как в прямом эфире закапывают их будущее. Для них это тоже звездный час: они будут потом месяц рассказывать, как были в студии и как отвратительна «вся эта власть».

Но через неделю они придут снова, ведь в студии красиво, тепло и ярко, а за ее стенами - увольнения, взлет цен на все и ужасные дороги. Зрители уверены: они выше и принципиальнее ряженых, потому как на все вопросы о доверии власти они голосуют своей машинкой «нет». Но они соавторы этого абсурда, потому как аплодируют всему: и правым и левым, призывам и смести «это продажную власть», и ее не трогать. Они радуются удачному оскорблению и призывам эти оскорбления прекратить. Они не делают только одного: не спрашивают, почему политику им заменили пиаром, почему это происходит на их налоги и когда это прекратится.

Они согласились с тем, что депутат отныне не занимается решением вопросов, нахождений компромиссов и выработкой общего курса, для чего он и предназначен, а работает шоуменом. Они считают, так и должно быть, потому что те же шоумены объяснили им: это - свобода слова.

Но в Украине от всей экономики только это и осталось. И когда программа заканчивается, каждый идет своей дорогой, но депутат шествует к дорогой машине, а зрители - к обменникам покупать доллары, ведь гривня падает все больше и надо спасти оставшиеся гривни. Когда все уходят, в студии остается Савик Шустер, талантливый журналист, автор этого поразительного шоу. За всю программу он произносит едва ли более пары десятков фраз. Он профессионален и просто не мешает гостям говорить. А раздеваются догола они сами.

М.Ганапольский, КорреспонденТ.net


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.