Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Очередной липовый профессор нашелся у Тимошенко

Источник: "From-UA"

Не успели еще улечься страсти по поводу Зварыча и Кислинского, а журналисты уже разоблачили очередного липового «проффессора». Советник Юлии Тимошенко…

…Тарас Кузьо всем и везде представлялся профессором Института европейских, российских и евразийских исследований в Карлтонском университете Оттавы (Professor, Institute of European, Russian and Eurasian Studies, Carleton University, Ottawa). Но журналистское расследование, проведенное Максимом Михайленко (газета «2000») и Александром Чаленко (газета «Сегодня»), показало, что в этом высшем учебном заведении никаких упоминаний о Кузьо нет.

Предполагая ошибку в названии города, журналисты исследовали списки профессоров других ВУЗов Канады, Университета Торонто и Центре международных исследований им. Мунка, но и там фамилии украинского эксперта не нашлось.

Следы Тараса Кузьо удалось обнаружить только в Америке в Университете им. Джорджа Вашингтона, где в 2004-2005 гг. он таки занимал должность ассистента-сменщика (то есть кто-то из постоянных членов кафедры ушел в академотпуск, например, для работы над книгой) в… школе бизнеса при этом университете (http://www.gwu.edu/~bygeorge/102004/newfaculty.html).

Профессором Кузьо могут назвать лишь в Великобритании, где, по его словам, он защитил докторскую диссертацию в Университете Бирмингема. Опять же, диплома никто не видел.

В украинских и зарубежных СМИ, которым Тарас Кузьо охотно дает комментарии и интервью, также сплошная путаница с регалиями заслуженного и уважаемого эксперта. Например, в 2006 году российское агентство REGNUM называет его «профессором университета имени Джорджа Вашингтона» (http://www.regnum.ru/news/585456.html). А уже в 2008 году Русский Журнал представляет Кузьо «научным сотрудником» этого же заведения (http://www.russ.ru/layout/set/print/avtory/Kuz-o-Taras). Видимо, за два года профессора понизили.

А в этом году востребованный эксперт представился канадским журналистам старшим научным сотрудником Кафедры украинских студий университета Торонто (http://www.newca.com/doc/n.aspx?217604&2&1).

Чуть позже Тарас Кузьо представляется уже украинским журналистам как доктор философии все того же торонтского университета (http://www.kyivweekly.com/accent/world/2009/07/31/144604.html).

Таким образом, возникает резонный вопрос, где же все-таки Кузьо стал профессором?

На Западе его охотно принимают, так как там он выдает себя за эксперта по украинским политическим процессам. Он активно сотрудничает с рядом американских государственных и частных фондов и организаций, консультируя их по вопросам украинской политики. Там он публикует обширные псевдонаучные материалы о достижениях правительства Юлии Тимошенко.

В Украине Тарас Кузьо маскируется под представителя диаспоры в Канаде и США, проводит много времени в западных областях в качестве «говорящей головы», агитируя за премьера и поливая грязью других кандидатов. Кузьо активно ведет блоги на нескольких популярных новостных порталах, еженедельно публикует отчеты и аналитику, где предрекает скорую погибель Украины, если к власти не допустят Юлию Тимошенко. То есть сообразительному «проффессору» удается получать деньги и признание и на Западе, и в Украине. Сюжет очень сильно напоминает произведения Ильфа и Петрова.

К сожалению, Тарас Кузьо не один такой в Украине. Профессия мошенника-грантоеда появилась у нас в 1991 году и популярна по сей день. Как грибы после дождя, в нашей стране завелись ученые-эксперты. Экспертиза их охватывала многие области человеческой науки: политологию, социологию, конфликтологию и проблему кислых щей. При этом все они, по их собственным заявлениям, являлись профессорами каких-нибудь зарубежных университетов или стратегических институтов исследования стран третьего мира. Они стали желанными гостями на круглых столах, политических ток-шоу, охотно давали комментарии журналистам. Вся их работа сводится к проектированию сферической ситуации в вакууме и в обязательной монетизации трудов над этой проблемой.

С одной стороны, ничего плохого в этом нет. Каждый зарабатывает себе на хлеб как может. С другой стороны, возмутительно, что люди, имеющие сомнительную репутацию и непонятный диплом, представляют нашу страну за рубежом и от имени Украины консультируют западные правительства. К сожалению, правда о таких экспертах зачастую открывается слишком поздно. Неизвестно, сколько вреда имиджу Украины сумел нанести Тарас Кузьо и ему подобные за 18 лет независимости.

 

Андрей Карпенко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.