Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

ГАИ: Тонировать стекла можно

Источник: "MIGnews"

Слух о новой инициативе ГАИ активно обсуждают украинские водители на автомобильных форумах.

 

Поговаривают, что вскоре инспекторы ГАИ якобы будут выявлять нарушения ГОСТа и ПДД, которые касаются светопропускания стекол, и для этого гаишникам выдадут специальные приборы. На то, что такая операция не за горами, водителей толкнуло любопытное наблюдение - служебных "Жигулей" с затонированными стеклами стало меньше. Неужели гаишники и вправду решили поохотиться за автомобилями с тонировками, а чтобы выглядеть увереннее, устранили такие нарушения в своих автомобилях?

На этот вопрос ответила начальник пресс-службы Департамента ГАИ МВД Украины Нина Хмелевская: "Такие слухи периодически возникают, но это неправда. Мы, как и раньше, будем устанавливать меру тонировки стекол автомобиля и просить устранить "неисправности" во время техосмотра. Требования остались прежними: на верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут быть прикреплены прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствуют ГОСТу: не менее 75 процентов света для ветрового стекла и 70 процентов для боковых. А то, что в наших автопарках стало меньше служебных машин с темными стеклами, - это нормально. Машины проходят инвентаризацию", пишет "Комсомольская правда в Украине".

К слову, в ГАИ уверены, что слишком затемненные окна не на руку самим водителям - в облачную погоду и сумерки автомобилисты управляют авто почти вслепую.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.