Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинцев будут прививать по паспорту

Источник: "Обозреватель"

С нового года украинцы получат новые паспорта. Но не гражданские,а иммунологические.

Согласно принятому Верховной Радой Закону «Об утверждении государственной программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней на 2009—2015 годы», Минздрав обязан внедрить паспорт иммунизации, где будет отображена вся история прививок для каждого украинского ребенка.

«В этом законе нет ничего нового — из года в год только меняются даты прививок, — поделился c Новой своим мнением Олег Назар, главный иммунолог Киева. — Паспорт иммунизации — тоже не новость: в детской карточке первым листом идут сведения о прививках, а для поступления в вузы есть специальная форма со справкой о прививках. То же — в перечне обязательных документов при выезде за границу. Это стандартная процедура теперь будет называться по-другому и проще выполняться: показать паспорт — это не бегать за новыми справками».

Многие полагают, что новый закон ставит в тупик родителей или нарушает права детей. Педиатры с этим не согласны. В частности, по словам врача-педиатра Светланы Мухиной, у мам остается выбор — прививать дитя или нет.

«Если родители откажутся от вакцинации, они должны быть готовы к переходу своих детей на домашнее обучение. Законом оно приравнено к обучению в школах, поэтому права ребенка никак не нарушаются. Не привитый малыш в детский коллектив принят не будет, поскольку может угрожать здоровью других детей. В западных странах, кстати, ситуация с прививками гораздо жестче. Например, в Люксембурге введена уголовная ответственность для родителей, которые отказываются прививать детвору, так как этим они подвергают жизнь своего чада смертельной опасности», — рассказала Светлана Владимировна.

Доктор выразила надежду, что паспорта будут введены надлежащим образом и станут документом строгой отчетности, сведя до минимума возможность подделок. Обосновывая необходимость прививок, она подчеркнула, что статистика осложнений и летальности после вакцинации в Украине не ниже, но и не выше, чем в Европе и Америке.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.