Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Фармацевтические компании проводят опыты над украинцами

Клиническими испытаниями новых лекарственных препаратов на территории Украины занимаются международные фармацевтические корпорации, производящие оригинальыне препараты, рассказал в интервью «Зеркалу Недели» директор Государственного фармакологического центра Министерства здравоохранения Украины Виктор Чумак.

«Клинические испытания имеют несколько фаз. Первая самая опасная, в ней участвуют добровольцы, у которых нет проблем со здоровьем. На этом этапе изучают не эффективность препарата, а его токсичность — за риск и должны людям платить. Первую фазу мы не проводим — боимся скандалов», — рассказал эксперт.

По его словам, в Украине проводится только вторая фаза – испытания на больных, которым платят не деньгами, а лекарствами.

Из этических соображений лекарства не испытываются на детях. «Вообще-то это самый скандальный и самый демагогичный вопрос, — отметил эксперт. — У нас дети обеспечены лекарствами всего на 40%, а в остальных случаях доктор советует маме поделить «взрослую» таблетку и дать кусочек ребенку».

Взять детскую дозу лекарства просто негде. «Мы попали в замкнутый круг — без клинических испытаний именно на детях мы не имеем права рекомендовать малышам лекарственный препарат. Поэтому, когда они болеют, мы их «травим» взрослыми лекарствами — делим таблетку на четыре части», — констатировал фармацевт.

 

«Зеркало недели»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.