Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Более половины украинцев не считают Голодомор геноцидом только украинцев

Более половины украинцев не считают Голодомор 1932-1933 годов геноцидом только украинцев. Об этом свидетельствуют переданные УНИАН результаты экспресс-опроса, проведенного Институтом Горшенина.

В частности, согласно данным опроса, 66,3% респондентов считают, что Украина в 1932-1933 годах была лишь частью «голодных территорий СССР». Около трети опрошенных (32,2%) полагают, что Голодомор был геноцидом только украинского народа, а 1,5% граждан Украины ответили, что никакого Голодомора вообще не было.

Эксперты Института Горшенина отмечают, что менее половины украинцев (42,4%) говорят об отсутствии в их семье пострадавших от Голодомора. Около трети украинцев (36,7%) отметили, что пострадавшие от Голодомора в их семьях есть, а каждый пятый (20,9%) дал ответ: «Мне об этом ничего не известно».

Также опрос показал, что 54,3% украинцев не намерены принимать участие в мероприятиях, которые будут проходить 28 ноября в память о жертвах Голодомора. Четверть опрошенных (25,1%) планирует принять участие в таких мероприятиях, а каждый пятый респондент (20,6%) затруднился с ответом на данный вопрос.

Экспресс-опрос на тему «Голодомор 1932-1933 годов» проводился Институтом Горшенина с 25 по 26 ноября 2009 года. Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

 

"Главред"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.