Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Медики: «Тамифлю не помогает»

Источник: "Сегодня"
Прививка. Детей с хроническими заболеваниями уколют в первую очередь. Фото: Д. Русинов

Тимошенко не дали миллион на грипп, а она пригрозила новыми смертями.

В четверг парламент не смог преодолеть президентское вето на закон о выделении 1 млрд гривен на борьбу с эпидемией гриппа. Член Партии Регионов Анна Герман, аргументируя нежелание своей фракции голосовать, пояснила, что из уже выделенных на борьбу с эпидемией 500 млн реально было использовано лишь 59 млн, а куда ушли остальные, никто не знает. «Регионы» требуют сначала отчета по этим деньгам, а потом уже выделения новых средств — 200 млн, причем со строгой отчетностью. Без этого миллиард вновь будет украден, резюмировала Герман.

У бютовцев это вызвало протест. «С 500 млн все было прозрачно, — утверждает первый замглавы парламентского комитета по здравоохранению бютовец Вячеслав Передерий. — И если большая часть денег еще не израсходована, то лишь потому, что контракты с поставщиками заключены, а лекарства и другие товары еще не поставлены и потому не оплачены. Что касается миллиарда, то здесь есть четкие рекомендации ВОЗ: основные пункты — закупка оборудования для «скорой» и реанимаций, а также медикаментов». Так или иначе, за преодоление вето проголосовал лишь 231 депутат. Юлия Тимошенко пригрозила, что теперь от гриппа в Украине могут умереть от 34 до 240 тыс. человек: «Каждая жизнь с этого момента находится на совести каждого депутата, который не нажал на кнопку».

ВАКЦИНА

Нынче под вопросом вакцинация украинцев от «свиного гриппа», новую вспышку которого прогнозируют на конец декабря — январь. Украина проводит регистрацию вакцин канадского и российского производства. Первая стоит 15 евро за дозу (122 грн.). Российская — 170—180 рублей (около 50 грн.). Пять млн доз нам обещает бесплатно выделить ВОЗ. Но остальное Украине придется закупать. В первом случае нам понадобится около 5 млрд грн., во втором — 2 млрд. Но те же россияне готовы дать нам вакцину не раньше конца января (под конец или в разгар «второй волны»). «Мы до этого должны выполнить госзаказ для России», — объяснил пресс-секретарь НПО «Микроген» Тимофей Пешков.

ТАМИФЛЮ

Возможно, ко «второй волне» Украина подойдет и без лекарства от «свиного гриппа». Точнее, с сомнениями в его эффективности. Медики Львовщины (где от гриппа умерло больше всего — 94 человека) считают, что тамифлю не помог спасти заболевших. По информации начальника облздрава Виктора Кимаковича, 95% умерших лечились им. Но часть врачей уверена, что важно вовремя назначить препарат. «Он эффективен в первые два дня болезни, — объясняет семейный врач Элина Мисько. — В начале эпидемии на Львовщине был дефицит тамифлю, и многие больные принимали спасительные капсулы слишком поздно, когда толку от них уже не было».

 

ПОСЛЕ ГРИППА ПОСТИТЕСЬ С УМОМ

 

Начинается Рождественский пост, который продлится до 6 января. «Если врачи для сохранения иммунитета порекомендуют кушать мясную пищу, то можно следовать этим советам, — говорит пресс-секретарь Украинской православной церкви Василий Анисимов. — Поститься нужно по возможности, лучше посоветоваться со своим духовником. Пост нужен для духовного возрастания, а не для того чтобы, например, сбросить лишний вес. Главное — не ограничение в пище. Важны молитва, покаяние, духовное совершенствование».

«Поститься нужно с умом. Тем, кто болеет гриппом и у кого ослаблен иммунитет, а также людям преклонного возраста не рекомендуется исключать из рациона яйца и молоко, потому как в них содержатся важные аминокислоты, — рассказала нам врач-диетолог Александра Кириленко. — Поститься полезно при ожирении, повышенном холестерине в крови и при гипертонической болезни. Если у человека обнаружены острые заболевания, поститься нельзя. Если болезнь хроническая и протекает без обострений, тогда нужно советоваться с доктором, ведь каждый случай индивидуальный».

 

Дмитрий Гомон, Дмитрий Коротков, Александра Харченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.