Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Сегодня во Львове требовали от Меркель освободить Демьянюка и не подыгрывать ФСБ России

Сегодня, 20 мая, Львовская краевая организация УРП Лукьяненко провела пикет под стенами Почетного консульства ФРГ во Львове, требуя немедленно освободить из заключения американца украинского происхождения Ивана Демьянюка, обвиняемого в причастности к уничтожению евреев в гитлеровских концлагерях. Об этом сообщил корреспондент ЗИКа.

 

Депутат Львовского облсовета Ростислав Новоженец сказал, что даже Израиль, в 1988 году осудивший Ивана Демьянюка к казни, в 1995 году при отсутствии доказательств и под протестами общественности отклонил все обвинения и полностью его оправдал. Однако недавно по требованию Германии, где якобы появились новые доказательства вины Демьянюка, США депортировали этого 89-летнего украинца, чье состояние здоровья очень тяжелое.

Но, по словам Новоженца, материалы этого дела сфабрикованы ФСБ России для того, чтобы дискредитировать украинцев и Украину в глазах мировой общественности. Ростислав Новоженец сказал, что сегодня четко просматриваются параллели Меркель-Путин и Гитлер-Сталин, то есть два крупных государства пытаются найти общий язык, а камнем преткновения в этом процессе является именно Украина. Сегодня Германия пытается перевести стрелки и обвинить в преступлениях нацизма украинца.

Ростислав Новоженец призывал стать на защиту чести украинцев и не допустить фальсификаций и унижения по делу Ивана Демьянюка.

Участники акции приняли решение обратиться к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с требованием немедленно прекратить антиукраинскую деятельность; требовать от Президента Украины Виктора Ющенко, Правительства и Верховной Рады Украины принять незамедлительные меры правовой защиты, в том числе через дипломатические каналы, для освобождения Демьянюка; требовать от Генпрокуратуры возобновления уголовного дела об убийстве бывшего председателя Комитета защиты Демьянюка в Украине Владимира Кательницького и его матери.

 

ЗИК


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.