Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украина - это звучит гордо

Источник: "Обозреватель"

Согласно Отчету Комиссии ООН, Украина занимает почетное 85-е место в списке государств планеты по уровню развития человеческого потенциала.

По сравнению с рейтингом 2005 года, мы сползли вниз на 7 позиций. Вас удивляет такой результат? Меня – нисколько. Радует то, что сумели-таки опередить Сомали и Нигерию.

Странно, как такой приятный во всех отношениях рекорд смогли обойти вниманием политики, призывающие гордиться своей страной. Я прямо вижу сотни тысяч билбордов по городам и весям с жизнеутверждающими надписями типа «Мы не последние! Продолжай думать по-украински!» Гордись Украиной!

Вышиванковые украинские патриоты всех мастей вот уже почти двадцать лет как оседлали хромых кобыл национальной гордости, и гонят их, пришпоривая по чахлым бокам грязными козацкими сапожищами. Куда гонят? А кто ж его знает. Лозунги и речевки, которые, по идее, должны раздувать тлеющую в душе патриотическую искру, вызывают лишь раздражение.

«Делай украинское!» Так и хочется спросить лицо на билборде – «вы что, уважаемый, имеете в виду?» А то разные ассоциативные образы на ум приходят, когда призывают «сделать украинскОЕ». В любой киевский парк зайди – там столько этого украинского наделано – под каждым деревом. Тоже, по всей видимости, патриоты навалили…

К слову, раньше в столице с этим попроще было. С продуктами жизнедеятельности, я имею в виду. Года так до 2005-го. Потом, как прорвало. Ринулись покорители киевских офисов на амбразуру высоких зарплат, так ринулись, что о гигиене напрочь забыли. А может, и не знали никогда – что такое мыло, и зачем оно человеку нужно. Я бы гордился страной, да вот только не вызывают прилива патриотизма вонючие тела в транспорте. Это же просто эпидемия какая-то! Как известно, водобоязнь является одной из первых признаков бешенства. Может, взбесилась добрая половина населения?

И обрыганные ступени консерватории после народных гуляний тоже не добавляют монеток в копилку гордости тем, что я – украинец. И битые на Крещатике бутылки. И косноязычие, и мат. Раньше на слово из трех букв, произнесенное вслух, вся улица в Киеве оборачивалась. Теперь родители детей матом ругают. Отхлебнет дама на детской площадке из бутылки пива, и – по матушке своего ребенка. А он ей в ответ. Идиллия! Этим, что ли, гордиться? Или тем, что в руке у мамочки не немецкое, а украинское пиво?

Прямо распирает от избытка гордости – мы продаем свое пиво во всем мире! Ура, панове. Как не гордиться? А то, что страна наша на первом месте по детскому алкоголизму в Европе – это издержки. Побочные отходы производства, рекламы и бесконтрольной продажи пенного напитка. Напитка настоящих козаков.

К слову – о козаках. Мы можем гордиться не только славным настоящим, но и блистательным прошлым. В красном календаре золотыми буквами прописываются все новые и новые «незаслуженно забытые» битвы предков. Почему бы не начать гордиться Конотопской битвой? Очень даже героическое событие. Причем, если бы В.А. Ющенко пробыл у власти еще пару годков (слава Богу, это из области ненаучной фантастики), то мы постепенно подменили бы «неоднозначный» праздник 9 мая однозначно героическим Днем победы при Конотопе 1659 года. Звучит!

Правозащитник Семен Глузман рассказывал мне как-то о выдающейся женщине-историке, к которой обратился наш Гарант с просьбой «подсчитать» количество украинцев, погибших от голода в начала 30-х годов прошлого века. При этом просьбу построил таким образом – «мы ведь ЗНАЕМ, что при Голодоморе погибло НЕ МЕНЕЕ 10 миллионов?» Попробуй, насчитай после этого меньше.

Интересно – в 1812 году вся Россия выдвинула против агрессора-Наполеона 480 тысяч человек. А двухстами годами ранее, при Конотопе, украинцы смогли 360 тысяч ненавистных московитов обратить в позорное бегство. Чудеса из серии «невероятно, но факт» или элементарная ложь. Но ложь – во благо. Ведь как разбухает под желто-синей майкой чувство радости от того, что я украинец, когда слышишь, как мы четыреста лет назад россиянам прочухана дали.

Много лет подряд нам пытаются запихнуть в рот патриотическую таблетку виагры, должную поднять безвольно провисшую национальную гордость. При этом за туманом фраз об исключительности украинцев скрывается очевидность полнейшего неумения нашего народа что-либо создать. По отдельности украинцы вполне способны производить материальные блага, предметы быта и искусства. Вместе же могут соорудить лишь стройную проплаченную колонну с плакатами, призывающими сменить одних властных подлецов на других. Это не вина украинцев. Но это факт.

Что создано за 19 лет нашей самостоятельности, кроме угловатых высоток, разместившихся на местах парков и зеленых зон, кроме никому не нужных мемориальных комплексов и идиотских памятников? Монументов настроили, один другого краше. В Киеве в Георгиевском переулке красуется один из таких шедевров. Памятник пограничнику-козаку, гордо восседающему на коне величиной со взрослую таксу. Этими карикатурами, что ли, гордиться?

Что воздвигла власть, призывающая нас эякулировать мощным чувством гордости? Проклинающие «уродливое наследие СССР» националисты стыдливо умалчивают о том, что объекты, успешно продаваемые сегодня, не сами по себе отпочковались. Их при Союзе построили. Что продадим завтра, когда пенсии платить нечем будет? Что у нас есть, кроме пива и проституток на экспорт? Сало? Вот, кстати, отличный повод для гордости. Мог бы быть. Да только нет больше прославленного украинского сала. 99% того, что на базарах – привет от польских свиней. И яблок нет, и груши перевелись. Да что там груши - мы картошку и лук завозим эшелонами! Этим гордиться?

Что у украинцев осталось – так это широкая душа и сильный дух. Я не о том духе, который от пассажиров общественного транспорта идет. Я о настоящем козацком духе. Вот повод для гордости – наш менталитет.

Это просто глыба какая-то – внутренний мир украинца. Мой друг академик Бобров решил однажды пожить вдали от цивилизации. Купил участок в одной из экологически благоприятных (есть еще такие – гордитесь!) областей Украины, начал домик строить.

Народ по соседству жил болезненный, несмотря на чистую местность. Прознав, что рядом селится известнейший хирург, начал к академику обращаться. Врач, подобно лучшим образчикам классической литературы, людей лечил. Одному несчастному сделал операцию, выдернув с того света. Как-то раз, вернувшись из Киева, академик дома не обнаружил. Селяне разобрали не только крышу, но и стены. Толково разобрали, по кирпичику. Походив по фундаменту (фундамент не выколупали), эскулап отправился по селу. И был немало удивлен аккуратной стопкой родного кирпича, по-хозяйски сложенного во дворе того самого, спасенного им, благодарного украинского мужика. Исключение – скажете вы. Правило – возражу я.

И в подтверждение приглашу вас прогуляться по рынкам, где цена на жизненно необходимые в период эпидемии лимоны взлетела до высот невообразимых. Где головка чеснока стоит, как банка икры. Это не правительство приказало цены поднять. Это украинцы, пользуясь удачным случаем (люди ж от гриппа мрут, вот удача-то!), решили нажиться. Нажиться на таких же украинцах. На братьях своих…

Недавно услышал краем уха телевизионную рекламу, где мальчик отвечает на вопрос, чем ему нравится Украина – «тут можно на роликах кататься». Вот чем нам следует гордиться, так это тем, что в Украине можно на роликах кататься.

А если серьезно – прежде чем призывать людей гордиться Украиной и своим украинством, следует создать предмет гордости. Я – один из 46 миллионов граждан страны, которую люблю и ненавижу одновременно. Это моя страна, и я имею право видеть ее такой, каковой она является. Грязной, изнасилованной, попрошайничающей, подлой и вороватой. Я верю, что когда-нибудь я буду гордиться тем, что я украинец. Но сегодня не взывайте тщетно к моему чувству гордости…

Недавно услышал по радио выступление свидомого националиста, главы какого-то там «провода» какого-то «куреня». Националист вещал о необходимости прихода к власти честных политиков. Заверял, что его «провод» – самый честный из всех проводов, забрасывал слушателей мудрыми цитатами, укутывал в тулуп национальной значимости и гладил по ушам обещаниями верности электорату.

Оседлав лозунги типа «покупай украинское» и слегка затертое, но еще живое изречение «думай по-украински», националисты двигают в массы идею особой значимости народа, населяющего неньку. И идея правильная, и лозунги, на первый взгляд, вполне удобоваримые. Да вот только под «нацией» однозначно подразумевается украинская нация.

 

Анатолий Шарий


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.