Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

«Серые» телефоны таки отключат

Источник: "Сегодня"

Первые жертвы мобильных репрессий появятся уже в феврале. Операторов дожмут

«Серые» мобилки, подключенные к сети оператора после 1 сентября, все-таки не попадут под амнистию. Центр радиочастот уже составил «серый список» кодов мобильных телефонов (незаконно ввезенных в Украину) и 16 ноября официально передал его операторам. В течение 3—5 дней он еще будет уточняться, после этого владельцам «штрафных» мобилок будут отправлены первые SMS: в них мобильные операторы должны предупредить клиентов, что через три месяца (с момента получения сообщения) их аппарат перестанет обслуживаться. Правда, операторы заявляют, что с отключением телефонов могут возникнуть проблемы, потому что на это нужно решение суда, кроме того, у них нет оборудования, способного отключить «серые» трубки от сети.

«У нас с операторами пока нет одинакового понимания процесса. Хотя официально ни один оператор не отказался отключать телефоны, — рассказал нам замдиректора Центра Владимир Кириченко. — Если вы подключились сейчас и вас уведомили, что через три месяца отключат, то извините, — вас уведомили. Первые телефоны могут быть отключены уже в феврале».

В Украинский центр радиочастот стали обращаться первые абоненты, которые обнаружили, что их телефоны находятся в «сером списке» (они проверили аппараты по базе данных, отослав SMS на номер 307). «Мы посоветовали обменять телефон там, где его купили, на другой (есть такое право в течение 14 дней) или забрать деньги», — рассказал Кириченко.

 

Игорь Серов

Читайте также:

Все, что вы не знали об IMEI

 

 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.