Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

«Майн Кампф» вне закона, но продается

Источник: "Сегодня"
В продаже. На Петровке книгу Гитлера продают по 35—40 грн. Фото: Г. Салай

Книгу Адольфа Гитлера в Украине признали незаконной, но продолжают продавать.

В Украине решили запретить книгу лидера нацистов Адольфа Гитлера «Майн Кампф», которая, как писала «Сегодня», свободно продавалась на рынках и в магазинах. Нацкомиссия по защите общественной морали признала книгу фюрера не соответствующей законодательству. Но это пока ничего в стране не изменило — вчера наш корреспондент снова разыскал скандальный труд «Майн Кампф» («Моя борьба») в свободной продаже.

Продавцы в книжных магазинах и на рынка в один голос говорят, что им никто не запрещал продавать творение главного фашиста. «Как видите, спокойно стоит на полке. Цена 50 грн. Но если ее запретили, то мы уберем», — говорит продавец Людмила в магазине на улице Мазепы в Киеве. На Петровке мы нашли «Майн кампф» на двух раскладках. Фашизм здесь продают по 35 и 40 гривен. «Ого, если ее запрещают, то продавать не буду. Берут ее нечасто: в месяц 2—5 штук», — говорят продавцы.

Как выяснила «Сегодня», Нацкомиссия не просто так вынесла решение. «Началось с того, что Управление CБУ в Житомирской области обнаружило в торговой сети эту книгу и обратилось в прокуратуру с тем, чтобы дать экспертную оценку. Ее передали Нацкомиссии», — рассказала нам начальник одного из управлений Житомирской облгосадминистрации Татьяна Осницкая. В Нацкомиссии нам подтвердили, что признали незаконным детище фюрера за пропаганду фашизма. Но вот наказания за ее покупку или продажу пока нет: «Есть наше решение. Теперь очередь правоохранителей. Кстати, она, возможно, издана с нарушением авторских прав, которые принадлежат Баварии», — заявил нам глава Нацкомиссии Василий Костицкий. В СБУ о статусе «Майн Кампф» пресс-секретарь Марина Остапенко говорит: «Пока нет закона, запрещающего продажу книги».

 

Игорь Серов

Читайте также:

В Киеве торгуют фашизмом по 35 гривен

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.