Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

На Ровенской АЭС едва не случилась серьезная авария

Источник: "Полемика"

Аварию на третьем блоке Ривненской АЭС, произошедшую 22 сентября и приведшую к необратимым последствиям, пыталось скрыть руководство НАЭК "Энергоатом". Об этом заявил Главный госинспектор по ядерной безопасности Украины Михаил Гашев, передаёт NEWSru.ua.

По его словам, подобный инцидент произошел в 1979 году на АЭС в США, и он считался на тот момент одним из самых серьезных: "На Тримайленди в 1979 году тоже из-за защитных клапанов компенсатора давления на таком же реакторе также был выброс", - утверждает Гашев.

В то же время, гендиректор Ривненской АЭС Михаил Колесниченко заверил, что никаких выбросов за пределы герметичной оболочки реактора не было: "Сработали системы защиты все автоматически, локализовались все коммуникации перехода от оболочки в окружающие здания или помещения". Таким образом, вред окружающей среде и персоналу инцидент не нанёс.

"Кризисный центр, который заседал и предоставил нулевой уровень этому событию по международной шкале INES, скрыл отказ систем безопасности, которая и привела к ручному включению систем безопасности", - одновременно отмечает источник ТВi.

По его данным, это серьёзная авария в реакторе, так как произошел прорыв первого контура и утечка теплоносителя в гермозону оболочки реактора. Чтобы снизить стремительно растущую температуру в реакторе, персонал вручную включил аварийную систему и реактор залили большим количеством борной воды, отметили на АЭС. В результате все оборудование первого контура оказалось загрязненным бором, а сам ядерный реактор получил тепловой удар через бешеную разницу температур воды и металла, добавили на станции.

"После этого нам нужно делать комплекс работ по ревизии оборудования. Мы делаем ревизию корпуса реактора, ревизию топлива", - отметил Колисниченко. "Пленка этого бора у нас была везде - на кабелях, насосах, засовах, в самом реакторе в конце концов" - добавил главный диспетчер Ривненской АЭС Владимир Леонов.

Во время ликвидации последствий аварии персонал получил незапланированные дозы радиоактивного облучения, утверждает Гашев. По его словам, активность теплоносителя была очень велика и поэтому дезактивировать реактор к тому состоянию, которое было к нарушению работы невозможно.

"Спасло нас, по сути, то, что не было радиационных последствий, то, что у нас на этих реакторах является надежная защитная оболочка, которая удерживает все внутри нее", - добавил главный госинспектор.

Он пояснил, что авария привела к многомиллионным потерям, но произошла она из-за кустарного ремонта реактора: для клапана немецкой фирмы Semрell были использованы отечественные, а не оригинальные детали. И по этому поводу есть заключение немецкой компании-производителя.

Как добавил Гашев, эти детали сделаны не из того сплава, без хромирования, а эксплуатационники пытаются прикрыться документом 1990 года, который позволяет проводить такой кустарный ремонт.

"На данный момент он (этот документ) не имеет права на существование на территории независимого государства Украина. Мы поставили перед правительством вопрос о соответствии занимаемой должности первого технического руководителя эксплуатирующей организации", - отметил Гашев, поскольку речь идет о нарушении целостности оборудования и безопасности на АЭС.

Речь идет о снятии с должности первого вице-президента НАЭК "Энергоатом" Ивана Фольтова. Однако, в руководстве НАЭК "Енергоактом" ответили, что в таких кадровых решениях нет необходимости.

20 августа 2007 на Ривненской АЭС был отключён от сети для проведения капитального планового ремонта энергоблок № 2. Также для устранения неполадок 13 августа того же года был отключен от энергосети энергоблок № 4 Ривненской АЭС.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.