Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Кажется, что за окном – смерть. Репортаж из Львова

Источник: "Сегодня"

Напуганные люди боятся выходить из дому. Такое чувство, будто на дворе не 21 век, а темное Средневековье с его убийственными эпидемиями чумы, от которых не было спасения.

 

«Вона працює, вони – вмирають» - так грустно шутят львовяне, в один миг оказавшиеся в очаге эпидемии свиного гриппа. Так говорят даже те, кто до недавних пор поддерживал «Вону». Люди до глубины души возмущены лицемерием власти. В аптеках исчезли даже обычные повязки, что уж говорить о противогриппозных препаратах, - а наши «керманычи» нагло врут, что всего хватает. Следовало заранее запастись и масками, и лекарствами, ведь эпидемию прогнозировали еще пару месяцев назад. Вместо этого «уряд» все силы бросил на подготовку к выборам, а миллионы баксов были кинуты на «майданное» шоу его главы. Смешно, но панацеей от смертельной болячки, согласно правительственным брифингам, остается… та самая дефицитная марлевая повязка. А еще нам советуют закрыться дома минимум на три недели. В цивилизованных странах в таких ситуациях оперативно организовывали прививки от свиного гриппа.

Во Львове ощущается гнетущая, напряженная атмосфера. Столица Галичины превращается в город-призрак – улицы пустеют на глазах. Жутко. Напуганные люди боятся выходить из дому. Кажется, что за окном – смерть… Такое чувство, будто на дворе не 21 век, а темное Средневековье с его убийственными эпидемиями чумы, от которых не было спасения. А главное – так и непонятно, когда этот кошмар закончится и как защищаться от заморской заразы.

В такой тревожной атмосфере, когда вокруг поголовно умирают земляки, даже люди, не относящие себя к паникерам, в том числе и автор этих строк, заражаются «инфекцией» страха. Масла в огонь подливают слухи, один страшнее другого – о чуме, тифе, холере, тропической лихорадке. «Глупые разговоры», - думаешь ты, но невольно набираешь знакомого врача и интересуешься симптомами экзотических инфекций. Тем временем чиновники призывают не паниковать и бодро рапортуют о том, как доставляются в зараженные области необходимые оборудование и лекарства. Это делают в разгар эпидемии, когда вирус косит людей десятками! Давным-давно все должно были «доставить».

Опасный вирус, буквально за пару дней поразивший пол Украины, заставил забыть о грядущих выборах, скандале с педофилами, бытовых проблемах. Люди думают о том, как сохранить собственные жизни, и с трепетом вслушиваются в новости. Масштабная эпидемия стала тестом на дееспособность власти. Страшный мор как лакмусовая бумажка высветил, насколько прогнила отечественная система здравоохранения. Хроническая нехватка оборудования в больницах, лекарств и квалифицированных кадров, нищенские зарплаты врачей – все это привело к трагедии державного масштаба. Украинская медицина, которая уже столько лет пребывает в состоянии стагнации и упадка, оказалась бессильна, беспомощна перед мором. Жертв смертельной инфекции винят в том, что они поздно обратились к врачам. Но народ просто им не доверяет и обычно обращается в поликлинику только чтобы оформить больничный. Я как-то вызывала участкового врача. Постоянного лекаря на нашем участке нет уже пару лет (молодежь не хочет идти туда работать за копейки). То пришла доктор «навеселе», от которой разило алкоголем, то старушка-пенсионерка, которая еле доплелась по адресу и посоветовала… пить травки и «калину-малину». После таких визитов невольно начнешь лечиться сам. Вызовешь бригаду «скорой» - а у них нет не то что лекарств, а подчас даже зеленки. Это еще если эту скорую дождешься - машин и персонала катастрофически не хватает, а в пик эпидемии и подавно. В больницу без денег лучше не соваться. Что уж говорить о лечебницах в глубинке. Вспомните только гибель Кушнарева в районной больнице, которого, может, и спасли бы, будь там все необходимое. И врачи не виноваты – до такого убогого состояния их довела держава. Я была свидетелем, как в эти тревожные дни в больнице скорой помощи врачи работают на износ без выходных, в цейтноте, рук не хватает. Они рискуют своими жизнями, контактируя с носителями опасного недуга. А политики в это время бессовестно пиарятся на эпидемии и организовывают показушные выезды в эпицентр свиного гриппа.

 

Александра Харченко | Соб. корр. во Львове


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.