Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Люди вместо денег (12.10.2009)

С 1 октября тысячи юношей пойдут на призывные пункты. На призыв, которого не должно было быть. Почему, а главное - для чего он сохранился?

Этот призыв не просто не отменили. Он увеличился. Этой осенью в Вооруженные Силы мобилизуют на тысячу юношей больше, чем прошлой. Почему? Потому что сорвался план перехода на контрактную армию.

Сколько призовут?

26 450 - именно столько юношей в ближайшие полтора месяца будут осматривать врачи, военные комиссары и офицеры из Военно-морских сил, Сил быстрого реагирования и разведки. Последние будут высматривать ребят, у которых в медицинской карте будет стоять гриф "без ограничений". Это означает - полностью здоровые.

Последний призывник в этом году должен будет покинуть дом 17 ноября. "Принцип распределения солдат у нас из советских времен экстерриториальный, - рассказывает заместитель начальника управления призыва и комплектование главного управления личного состава Генерального Штаба Геннадий Златников. - Из 100% юношей, призванных в определенной области, 60% остаются в родном регионе, другие едут за границы области. Но бывает, что пропорцию выдержать не удается. В Луганской области, например, нет военных частей, а людей призываем. Поэтому оттуда все 100% отправляются в другие регионы".

Ребята, которых отберут в оперативные и специальные войска, уже 6 октября отправятся в "учебки" - будут готовиться к службе в армии почти два месяца. Тех, кого призовут в армию, чтобы охранять склады с оружием или водить авто, отправят уже в ноябре. Особых умений им развивать не надо. Их научат вышагивать за несколько дней. Служба в Вооруженных Силах, которую военные называют учебным годом, начинается 1 декабря. Тогда же новоиспеченные солдаты будут принимать присягу.

Что случилось с контрактной армией?

Еще в декабре прошлого года "Свiдомо" сообщало о провале этого плана.

Не выделив деньги на строительства для них жилья, не говоря уже о создании солдатских клубов, назначив зарплату рядовому в тысячу гривен, государство не смогло привлечь на военную службу профессионалов. Вербовщики, которых специально тренировало Министерство обороны, жаловались, что "да" говорят преимущественно безработные из села или уволенные с московских строительств заробитчане. Да и тех не хватало! В конце прошлого года Украину должны были защищать 60 тысяч профессиональных солдат и сержантов. На деле же контракты были подписаны с 52 тысячами.

Что происходит сейчас? Министерство обороны прекратило рапортовать, как идет комплектование армии контрактниками. Точнее, на сайте министерства появляются сообщения вроде: "центром комплектования заключено контракты со 100 военнослужащими". Но при этом не сообщается, сколько контрактников разорвали договора и как в целом по стране выполняется план создания контрактной армии. Собственно, о самом плане вообще перестали упоминать.

Хорошо, что после принятия Виктором Ющенко в 2005 году программы "контрактная армия до 2010 года" Министерством обороны были оглашены ежегодные планы набора. Мы подняли документ, где эти цифры в первый и в последний раз появились: "Белая книга 2005 года". Так вот, в конце этого года в Вооруженных Силах должно было быть 80 тысяч солдат и сержантов. На этом комплектование профессиональной армии должно было завершиться. Дальше солдаты должны были улучшать мастерство, а Минобороны - сокращать офицерский корпус.

Мы запросили у Минобороны данные - сколько контрактников в Вооруженных Силах сегодня? По состоянию на понедельник - 50 217 солдат и сержантов. Т.е. на тысячу восемьсот меньше, чем было в начале года! Создание контрактной армии не просто затормозилось - она исчезает.

А какой профессионал задержится в структуре, где не только платят маленькие деньги, но и делом не дают заниматься?

История с Миргородского аэродромома. Это крупнейшая база истребителей в Украине. Летчики - элита авиации, без которых невозможна эффективная защита страны, там скидываются с зарплаты, чтобы заправлять самолеты и тренироваться. Есть определенное количество часов, которое должен налетать летчик, чтобы оставаться профессионалом. Правительство не дает им шансов. Они все равно остаются.

Что делает власть?

В январе Виктор Ющенко признал: переход на контрактную армию до 2010 года (его обещание на выборах-2004, кстати) - не удался. И подписал Указ - разработать новый план, чтобы армия стала профессиональной до 2015 года. Тимошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны, разрабатывавшей это решение, во время голосования воздержалась. При этом надо заметить: именно ее правительство резко сократило расходы на оборону. И предлагает оставить их такими и в следующем году.

В своем указе Ющенко также записал, чтобы численность армии в ближайшие три года была увеличена - до 212 тысяч человек. Сейчас Вооруженные Силы насчитывают 200 тысяч. Какая логика в том, чтобы после провала перехода к контрактной армии увеличивать призыв? Вот как эту логику объяснил "Свiдомо" исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко:

"Так как мы не можем перейти на цифровую связь, мы вынуждены держать телефонисток.

Технику надо утилизировать, на это нужны деньги. У нас их нет. Поэтому необходимо ее охранять - на это нужны люди".

Т.е. отсутствие денег на контрактников, уничтожение ненужных боеприпасов, новые вооружения компенсируют... численностью призывников.

Как долго это будет длиться? В апреле, посетив полигон полка специального назначения, Президент заметил: если все будет происходить нынешними темпами, Украина получит контрактную армию через 30 лет.

Он прав, так как нынешняя власть с ним вместе даже на бумаге не двигается вперед.

В мае идею увеличить Вооруженные Силы до 212 тысяч рассматривал парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне. Решили рекомендовать Раде проголосовать за эту идею. С того времени к ней никто не возвращался.

Минобороны до сих пор не разработало новый план создания контрактной армии до 2015 года. Хотя указ Ющенко требовал сделать это к марту. С июня в стране вообще нет министра обороны. Из-за противостояния Президента и премьера был уволен Юрий Ехануров, а назначение его преемника невозможно. А ведь по закону исключительно министр имеет право определять стратегию развития армии и обороны в целом. Мы спросили у исполняющего обязанности, почему нет нового плана создания профессиональной армии.

Валерий Иващенко, и.о. министра обороны: "Мы готовили предложения относительно внесения изменений, но пока что они не реализуются. Тем более, они должны пройти согласование с нашими коллегами из других министерств. Кризис сильно повлиял, и мы не можем рассчитывать на запланированные средства".

Это ответ главного военного страны.

Что такие Вооруженные Силы означают для нас?

Низкоквалифицированные солдаты. "У нас был мальчик, который не умеет писать", - рассказывает "Свiдомо" подполковник Виталий Карпенко из учебного центра "Десна", что на Черниговщине. Этот учебный центр считается лучшим. Сюда направляют самых лучших призывников.

Армия без тренировок. На прошлой неделе состоялись учения - крупнейшие в этом году. По легенде, выдуманной Генштабом, воображаемый враг имел территориальные претензии к Крыму, и военные из нескольких точек Украины отправились спасать государственные границы. Но "крупнейшие" - это в сравнении с другими в этом году. На самом деле в учениях участвовало на треть меньше людей, чем в 2008-ом. Солдаты тренировались транспортировать танки на поездах, но эти танки никто не прикрывал. В воздух вообще не поднялся ни один самолет. Хотя авиация - решающая сила в современных войнах. "По программе, у нас только стрельбы. Хотели привлечь авиацию, но нет денег", - объяснил глава пресс-службы Генштаба Сергей Кузьмин. Не имея денег, приходится представлять, что у врага тоже не летают истребители и бомбардировщики.

И окончательная деградация вооружений. В этом году был торжественно презентован новый украинский танк "Оплот". Решили закупить десять машин для Вооруженных Сил. Государство пообещало выделить на это 150 млн. гривен. В понедельник офицер Харьковского регионального медиа-центра Минобороны Дмитрий Горбунов заявил, что государство до сих пор не рассчиталось даже за этот первый, гордо разрекламированный "Оплот". О других девяти вообще речи нет.

А ребят будут призывать все больше. Чтобы довести численность Вооруженных Сил до 212 тысяч в 2011 году, каждый призыв должен увеличиваться на три тысячи юношей. Это если предположить, что контрактники не будут бросать такую армию. Если будут - призыв увеличится еще больше.

 

Анна Бабинец, Егор Соболев, бюро журналистских расследований "Свiдомо", для "Восточного проекта"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.