Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Как только постсоветская элита видит жесткие действия Москвы, всё сразу как-то становится спокойнее

  "Россия наконец-то вместо разговоров об историческом братстве народов и общности исторических судеб, которые чрезвычайно мало волнуют предельно коррумпированную и проворовавшуюся украинскую политическую и экономическую элиту, выросшую в кулацкой атмосфере "чарки и шкварки", начала предпринимать реальные шаги в направлении того, чтобы сбить "пенку" с нового панства", - заявил 19 августа корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог, руководитель информационно-аналитического портала "Империя" Юрий Баранчик, комментируя актуальную российско-украинскую проблематику.

"Сначала всей прозападной и коррумпированной украинской элите было сделано предупреждение на примере Порошенко. Потом, когда не поняли, дали предупреждение Фирташу. Снова не поняли. После этого арестовали счет на 400 млн. долларов у Балоги в Швейцарии. На третий раз, думаю, дойдет даже до самых непонятливых - что не учитывать интересы России не получится. Конечно, можно будет назло "маме" отморозить уши и подписать колониальное для Украины Соглашение об ассоциации, только это не гарантирует сохранность бизнеса и капиталов. Собственно, об этом и предупреждает Москва", - отметил эксперт.

"Как только постсоветская элита видит жесткие действия Москвы (не важно - Минск, Тбилиси или Киев их вызывает), сразу как-то становится спокойнее на постсоветском пространстве: и ГУАМы разваливаются, и американские корабли не спешат заходить в черноморскую акваторию", - отметил белорусский политолог. Он подчеркнул: только жесткие действия со стороны Москвы могут повлиять на руководство постсоветских образований.

По мнению Юрия Баранчика, нынешнее обострение украинско-российских отношений никак не скажется на Таможенном союзе, т.к. Украина мечтает получить казахстанскую нефть и газ, а Белоруссия сама стоит на пороге торговой войны с Киевом, ищущего весомого предлога для ограничения поставок белорусских нефтепродуктов на украинский рынок. И тогда уже официальный Минск обратится к коллегам по ТС для защиты своих торгово-экономических интересов, считает политолог.

"Проблемы с украинским экспортом на российской границе - логическое продолжение идиотской политики украинского руководства, - сказал Баранчик. - Лидеры Украины, независимо от цвета флага, под которым они пришли к власти, демонстрируют потрясающую историческую близорукость и не видят дальше собственного носа. Возникают закономерные вопросы: как они могут без воровства управлять своим бизнесом и руководить государством? Ведь и в одном, и во втором случаях необходимы планирование и прогноз. Однако ни того, ни другого в случае с подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом у украинской стороны нет - как можно подписывать документ, который противоречит Конституции?"

По мнению эксперта, у Кремля еще есть время и возможности для того, чтобы показать украинской "элитке" ошибочность избранного пути на конфронтацию с Россией и игнорирование её мнения. "Поэтому нынешней украинской элите сейчас надо больше думать не о подписании Соглашения об ассоциации, а о том, чтобы её не поднял на вилы народ после того, как начнут закрываться под напором европейской продукции и так как на ладан дышащие заводы и фабрики, чтобы промышленно-сельскохозяйственная основа украинского государства не приказала долго жить. События приобретают такой окрас, что Украина может просто взорваться или развалиться перед самым подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС. И виноваты в этом будут не только руководители Украины, но и руководители Европейского союза и США, которые давно и активно подталкивают страну именно к такому печальному исходу", - подчеркнул Юрий Баранчик. 

ИА REGNUM


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.