Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Следующими жертвами "торговой войны" России и Украины могут стать заробитчане

Источник: "Комитет"

Следующим шагом в "торговой войне" РФ и Украины может стать массовая высылка украинских гастарбайтеров (заробитчан) из России. Это может стать веским аргументом в пользу отказа Киева от европейского вектора интеграции, считают российские эксперты.

"Если Москва, воспитывая Киев, решит, что называется, перейти на личности, то есть воздействовать на украинские власти через украинский же электорат, то для этого потребуется всего лишь сместить акценты масштабной кампании, развернутой в стране против нелегальных мигрантов. И если в июле было выявлено менее 1,6 тыс. украинцев, незаконно находящихся на территории РФ, то за короткий срок этот показатель может существенно вырасти", — сообщает "Независимая газета".

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что для "отлова" украинцев в РФ участковым следовало бы совершать поквартирные обходы, проверку документов.

Также "выявление иностранцев, в том числе граждан Украины, в строительных спецовках, их задержание и депортация, с тщательным обыском и изъятием незадекларированной валюты, могут дать желаемый результат", — отметил эксперт.

Напомним, что Федеральная миграционная служба РФ может закрыть въезд в Россию для 3 млн иностранцев. По данным ФМС России, ужесточатся наказания в отношении мигрантов, которые превысили срок своего проживания на 30 суток. Ряд экспертов уже заявили о том, что изгнанные из России мигранты могут переориентироваться на украинский рынок рабочей силы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.