Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

ЕС не позволит Украине выскользнуть из евроинтеграционной ловушки

Источник: varjag_2007

Как только Россия предприняла небольшие шевеления, чтобы показать, что она будет защищать свое экономическое пространство в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциированном членстве, как  встрепенулся Евросоюз.

Вздыбились европарламентарии, призвав ЕС защитить Украину от от агрессивной России. Глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок и член этого комитета Яцек Сариуш-Вольский призвали Евросоюз защитить Киев от торгового давления со стороны Москвы.

"Блокируя импорт из Украины, Россия ведет против Украины торговую войну. Давление увеличивается, чтобы отпугнуть Украину от подписания Соглашения об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли с ЕС", - говорится в заявлении депутатов Европарламента.

По их убеждению, эти действия являются "вражескими" не только по отношению к Украине, но и к Евросоюзу. "Когда Россия осуществляет безосновательное давление, чтобы поставить под сомнение договор, относительно которого ЕС длительное время вел переговоры, очевидным является то, что Евросоюз должен осуществить соответствующие политические и дипломатические действия, защищая Украину и ее право выбора и не спрашивать украинских лохов", - говорится в заявлении.

Авторы обращения считают, что пассивность Еврокомиссии и Европейской службы внешней деятельности только будет поощрять Россию к "продолжению политики давления и шантажа", которая, по всей вероятности, усилится перед саммитом Восточного партнерства в Вильнюсе и будет направляться также и на другие страны.

По мнению Брока и Сариуш-Вольского, украинская власть также должна сделать все необходимое, чтобы подписать в ноябре Соглашение об ассоциации. "Украина стоит перед выбором: или подвергнуться давлению со стороны России, которая преследует цель заблокировать отношения Украины с западной частью континента, или же повернуться в сторону ЕС и других рынков", - убеждены депутаты Европарламента.

Более того, собирается на срочное заседание из-за событий в Украине Комитет Европарламента.

Прим. В. Зыкова. "эти действия являются "вражескими" не только по отношению к Украине, но и к Евросоюзу"

Очень говорящая фраза! То есть, они поняли, что это не война России с Украиной, бо Украина тут объект, а не субъект. Этими действиями Россия показала, как она будет бороться с европейской мечтой поправить свои дела, завозя свои товары на платёжеспособный рынок России через Украину. Как и писал надысь Саша Птицын


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.