Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

На Украине стремительно растут тиражи книг на русском языке

Источник: varjag_2007

На Украине стремительно растет тираж русскоязычных изданий - по состоянию на 1 августа общий тираж изданных книг на украинском языке составил 14318,8 тысячи экземпляров, на русском - 12983,4 тысячи экземпляров.

Общее количество наименований книг и брошюр, выпущенных в этом году составляет 13 653, общим тиражом 35 231 тысяч. Такую цифру озвучили в Книжной палате.

Первое место по количеству изданий и тиражам занимают публикации на украинском языке, второе место - у русскоязычных изданий.

К тому же за это время вышло 487 двуязычных изданий на украинском и русском языках.

По данным Книжной палаты, другие языковые группы не представлены такими массовыми тиражами. К примеру, на английском языке выпущено 255 наименований, немецком - 27, крымскотатарском - 20, французском и румынском - по 10, польском, казахском и испанском - по 9 наименований.

Изданию также стало известно, что на словацком, латинском, русинском и болгарском языках вышло только по одному наименованию.

Тенденция к увеличению русскоязычных изданий была отмечена еще в 2010 году. Тогда за первое полугодие общий тираж книг на украинском составил 7791,1 тысяч экземпляров, а на русском - 7963,7 тысяч экземпляров.

Позже, в течение 2011-2012 годов, общие тиражи книг на украинском и русском языках были с незначительным преобладанием в пользу украинского.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.