Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

СМИ составили ТОП-9 вузов-аутсайдеров Украины

В вузах недобор комментируют неохотно. В приемной комиссии Украинского института лингвистики и менеджмента нам рассказали, что так мало заявок на поступление из-за того, что институт влился в другой — Международный научно-технический университет им. академика Ю. Бугая: «Мы в этом году принимали заявки только на магистратуру от тех, кто закончил бакалавра в прошлом учебном году». А в Финансово-правовом колледже и Харьковском институте кадров, которые уже не первый год в списке аутсайдеров, так и не смогли ответить, как будут решать проблему с нехваткой первокурсников.

Нужна сотня вузов

Тем временем в Минобразования говорят: в стране неоправданно много вузов — 823, тогда как в идеале хватило бы сотни. Но там не могут насильно исправить ситуацию и, к примеру, просто закрыть вузы. «Такие вузы, которые из года в год остаются без студентов, в конечном итоге сами отсеются. Думаю, что проблема с нехваткой абитуриентов будет ощущаться еще около 10 лет, — говорит нам замдиректора Департамента высшего образования Николай Фоменко. — За 2011-й у нас исчезло 23 вуза, вместо них — 10 укрупненных. Хотя некоторые просто не смогли выжить и закрылись. Такая тенденция сохранится». По его мнению, также нужно бороться с огромным количеством вузов 1-го и 2-го уровней аккредитации. «Мы со следующего года хотим запустить проект, чтобы в ПТУ и техникумы выпускники 9-х классов тоже поступали по тестам, а не экзаменам. Тогда они не смогут набирать всех, так как будет установлен минимальный балл. И со временем они станут укрупняться, чтобы набрать студентов, — говорит Фоменко. — Планируем ввести два обязательных предмета для поступления».

В Украине нашлись вузы-аутсайдеры всего с одним поступившим. Фото 1

Абитуриенты идут в технари и медики

В МОН составили список популярных в этом году среди абитуриентов специальностей. Это традиционные медицина, финансы и право, разработка программного обеспечения, обслуживание компьютерных систем, а также ремонт авто и туризм. То есть наблюдается увеличение интереса выпускников к техспециальностям, которых сейчас не хватает на рынке. Например, в перечень популярных вузов в этом году вошли три техвуза (в 2012-м их было два), а еще сократилось количество экономических.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.