Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Всемирный банк в шоке от низкой продолжительность жизни мужчин Украины

Источник: "Полемика"

Украина нуждается в серьезной модернизации системы здравоохранения и усилении пропаганды здорового образа жизни в связи со сложившейся в государстве демографической ситуацией. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил новый вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Средней Азии Филипп Ле Уору.

Он подчеркнул, что Всемирный банк обеспокоен демографической ситуацией в Украине, которую представители ВБ связывают, прежде всего, с низкой продолжительность жизни взрослого мужского населения. "Основная проблема заключается в том, что украинцы, и особенно украинские мужчины, умирают слишком молодыми. Средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчины при рождении составляет в Украине всего 59 лет; смертность взрослого мужского населения сравнима с показателями смертности в беднейших странах мира. Это ведет к громадным социальным и экономическим издержкам", - констатировал он.

 

По его словам, чтобы исправить ситуацию, прежде всего, необходимо модернизировать систему здравоохранения. В частности, необходимо изменить стимулы, чтобы заинтересовать медперсонал в достижении более высоких результатов в своей отрасли.

 

"Ресурсов достаточно, но используются они неэффективно: слишком много средств расходуется на поддержание существующей инфраструктуры и слишком мало - на оборудование, профессиональную подготовку медицинского персонала, профилактику", - считает эксперт.

 

Кроме того, по мнению представителя ВБ, украинцам следовало бы вести более здоровый образ жизни. Так, он напомнил, что злоупотребление алкоголем и табаком, а также дорожно-транспортные происшествия - главные причины высокого процента смертности среди украинских мужчин. "Однако эти причины вряд ли можно назвать неискоренимыми. Да, некоторые из них связаны со стрессом, и я боюсь, что нынешний экономический кризис не будет способствовать их устранению; но некоторые из этих проблем можно было бы решить с помощью более высоких акцизных сборов, введения ограничения скорости на украинских дорогах и обязательного использования ремней безопасности", - считает Филипп Ле Уору. "Необходимы также и просвещение, пропаганда здорового образа жизни. Над этим мы работаем совместно с очень многими украинскими партнерами, считая, что к этой проблематике особенно чувствительна молодежь", - подчеркнул он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.