Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Украине стартовала кампания по изъятию автомобилей с номерами ЕС

Таможня борется с теми, кто по дешевке покупает авто в странах Европы. Фото: autocentre.ua

Тем, кто ездит на машинах с иностранными номерами, похоже, лучше пересесть на метро. Украинские таможенники устроили настоящую облаву на автомобили с номерами ЕС. Только с начала года за нарушение таможенных правил при ввозе авто суды вынесли около 800 постановлений (данные единого реестра судебных решений), обязав украинцев заплатить 100% стоимости машины, а сами авто конфисковывают. Как уже сообщали «Вести», таким способом таможня борется с теми, кто по дешевке покупает авто в странах Европы, а в Украину ввозит его как служебный, оформленный на фирму за границей. При таком раскладе владельцы автомобиля обходят стороной таможенное оформление авто (а это немало — минимум полцены самой машины).

ОТОБРАЛИ «БМВ Х5»

Совсем недавно суд отобрал у харьковчанина «БМВ Х5» с литовскими номерами. Водитель при этом предъявил свидетельство о регистрации машины на фирму IVOlink в Вильнюсе. Однако выяснилось, что трудовой договор, на который он ссылался, не зарегистрирован в территориальной бирже труда Литвы. А водитель не имеет официального разрешения на трудоустройство в Литве. Поэтому суд решил, что «БМВ» ввезли в Украину незаконно. За нарушение Таможенного кодекса харьковчанина обязали заплатить штраф в 82 472 грн. А 10-летний «БМВ Х5» конфисковали, оценив его также в 82 472 грн (для сравнения, примерно столько стоит новый «Ланос»).

ОБВИНЯЮТ «ДОРОЖНЫЙ КОНТРОЛЬ»

Интересно, что в литовском реестре директором фирмы IVOlink числится некто Андрей Евгеньевич Жуковень. То есть полный однофамилец замглавы общественной организации «Дорожный контроль», которая борется за права водителей и «кошмарит» гаишников в интернете. Более того, на автофорумах бойко рекламируются услуги Жуковеня по регистрации на его литовскую фирму любых авто и беспрепятственном проезде по Украине. Автолюбители сообщают, что за регистрацию на фирму IVOlink нужно выложить всего 1500 евро, вместо 5-6, а то и 10 тыс. евро за официальную «растаможку». Затем нужно лишь продлевать документы и все — катайся себе по Украине. В «Дорожном контроле» от такого бизнеса открещиваются. «Андрей Жуковень сейчас в США, наш руководитель — Ростислав Шапошников тоже за границей, я впервые слышу о каких-то литовских фирмах Андрея и доставке нерастаможенных авто, — заявил нам руководитель пресс-службы «Дорожного контроля» Егор Воробьев. — Возможно, это какая-то провокация».

Как обходят таможню

Как рассказали нам в пресс-службе Миндоходов, только за последние полгода за нарушение правил временного ввоза авто 330 украинцев должны заплатить штрафов на 3 млн грн. Это касается машин, которые въезжали как служебные, а позже выяснялось, что за иностранными фирмами, на которые они оформлены, вскрывались подделки доверенностей. Часто ввозят легковушки, зарегистрированные на заграничные фирмы-однодневки. Чиновники от Миндоходов говорят, что есть еще одна схема: когда легковушка въезжает как коммерческий транспорт. По закону, ему разрешено находиться в Украине до 20 суток. Такие иномарки сразу вызывают подозрение. За нарушение транзитных правил ввоза авто с начала года 659 украинцев оштрафованы на более чем 3,5 млн грн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.