Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Во Львове бастуют продавцы украиноязычной прессы - против введения «Свободой» цензуры

Источник: varjag_2007

Во Львове десятки торговых киосков «Интерпресс» - одной из крупнейших в Украине сетей розничной продажи газет и журналов - одновременно прекратили работу. Таким образом они начали предупредительную забастовку.

Как объяснил директор сети «Интерпресс» Роман Чмиль, цель забастовки - привлечь внимание общественности к произволу, что происходит в стенах Львовского городского совета. Как известно, большинство депутатского корпуса в горсовете составляют депутаты партии «Свобода».

- Недавно депутаты Тягнибока целенаправленно заблокировали расширение нашей сети после того как в газете «Экспресс» появилась первая статья-расследование, не понравившаяся руководству этой партии. Нам фактически поставили ультиматум: либо продолжение журналистского расследования в свет не выходит, либо про новые места, которые собственно, после летней волокиты, после десятков собранных согласований, именно должны быть утверждены на сессии, мы можем забыть. Конечно, это шантаж, преследование за профессиональную журналистскую деятельность, поскольку предприятие, которое издает газету «Экспресс», является одним из основателей нашей сети.

Сегодня забастовка продолжалась полчаса и был приурочен к началу сессии местного совета. Впрочем, продавцы газеты говорят, что на этом не остановится, и в случае отсутствия надлежащей реакции руководства «Свободы» на произвол своих депутатов, продолжат акции протеста в более радикальных формах.

Десятки газет и журналов по всей Украине уже выразили поддержку «Интерпресс».


 

Людмила, 20.07.2013 20:48
Это называется свобода слова по-тягнибоковски.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.