Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Тимошенко законодательно настаивает на героизации фашистских пособников из ОУН-УПА

В перечень наиболее важных вопросов повестки дня сегодняшнего, так и не открывшегося заседания Верховной Рады Украины, правительство внесло проект Закона «Об увековеченье памяти лиц, погибших в следствии воин и политических репрессий» №2509 от 17.05.2008 года. Автором «гуманитарного» законопроекта значится лично Юлия Тимошенко, что на фоне реального экономического кризиса, не может не вызвать интерес. А учитывая то, как сложно конкретному законопроекту из тысяч зарегистрированных попасть на рассмотрение в сессионный зал, с уверенностью можно говорить и о его настойчивом лоббировании со стороны Тимошенко и коалиции.

 

Так что же предлагает нам премьер-министр Тимошенко, постоянно и со всех экранов обещающая объединить восток с западом, вернуть награбленное, побороть кризис? Что предлагает нам человек, который три дня назад возлагал цветы к могилам павших Солдатов Красной Армии и произносивший пафосные речи благодарности «героям защитившим планету от фашизма»?

За набором пустых шаблонных положений законопроекта кроется попытка героизации фашистских пособников и коллаборантов из ОУН-УПА стрелявших в спину этим Солдатам, уничтоживших тысячи поляков, евреев и украинцев.

Так первой же статьей проекта предлагается увековечивать память «участников национально-освободительной борьбы», создание «поименной Книги Памяти Украины о лицах, погибших во время национально-освободительной борьбы» (ст. 10), создавать и реставрировать им памятники, публиковать литературу, устанавливать праздничные даты и тд. и тп. Все это должен обеспечить Кабинет Министров за наши с Вами деньги от налогов и за счет Государственного бюджета. Более того, предлагается создать «специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере восстановления и сохранения национальной памяти Украинского народа» (ст. 5). Имеется в виду наверное печально известный Украинский институт национальной памяти (с ним согласован указанный законопроект) - основная деятельность которого, по сообщениях СМИ, сосредоточена преимущественно вокруг реабилитации фашистских пособников из ОУН-УПА.

При этом законопроект написан специально настолько обтекаемо, что позволит, в случае принятия, реабилитировать любого бандита действовавшего на территории Украины. Видимо с этой целью, в статье 4 Правительство заложило себе в полномочия «принятия нормативно-правовых актов по вопросам увековеченья памяти погибших». Ситуация очень напоминает аналогичную, в начале 90-хх, с русским языком, когда сначала обещая полные права русскому языку в Украине приняли целый рад «обтекаемых» и «двузначных» законов, а потом начали их трактовать с националистических и русофобских позиций.

В связи с эти, граждане Украины уже давно спрашивают себя - когда Тимошенко говорит правду, а когда врет - говоря красивые слова ветеранам или в паре с Ющенко героизируя бандитов из СС и ОУН-УПА?

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.