Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Блеск и нищета СМИ Украины

Источник: "Великая Русь"
Вот он - лик новоукраинского миллиардера Курченко. Умный взгляд, интеллект в каждой чёрточке точёного фаса и наверняка благородный профиль.

UMH Group продан 27-летнему газовому олигарху Сергею Курченко, среди покровителей которого Януковичи-младшие. Журналисты этого холдинга тут же отреагировали.

Но по-разному: глава украинского Forbes Владимир Федорин заявил, что уходит из журнала, поскольку холдинг был куплен Курченко в политических целях; главный редактор «Корреспондента» Юлия Макгаффи заметила, что жалеть ее журнал пока рано и она остается в издании. Де-факто же продажа UMH Group вкупе со скандалами в УНИАН, "Известиях в Украине" и ТВi свидетельствует о закате независимых украинских СМИ. Точнее, СМИ, которые зависимы от оппозиционных Януковичу сил, включая западные.

Председатель наблюдательного совета группы компаний ВЕТЭК (Восточно-европейская топливно-энергетическая компания), владелец Одесского нефтеперерабатывающего завода и президент футбольного клуба «Металлист» Сергей Курченко совсем недавно появился в украинских бизнес-кругах, однако уже приобрел  огромный вес. Тот же ФК "Металлист" он купил у харькосвкого миллиардера Ярославского, который вложил миллионы в клуб и стадион, но вынужден был продать своё любимое детище из-за конфликта с мэром Харькова Гепой Кернесом (Ярославский не скрывал своего презрения к бывшему наперсточнику).

27-летний олигарх одним умом миллиарды заработать не мог. Переход под  контроль Курченко большей части украинского рынка сжиженного газа и нефтепродуктов связывают с  покровителями  — президентом, его сыновьями (Александр и Виктор), первым вице-премьером Сергеем Арбузовым и министром доходов Александром Клименко.

Украинский Forbes (как интернет-, так и бумажная версия) был одним из первых изданий, которое начало активно выяснять, как никому ранее не известный молодой бизнесмен вдруг стал одним из самых влиятельных и состоятельных людей в стране. В ноябре и декабре 2012 года Forbes опубликовал большие расследования, в которых объяснил частые победы компании «ГазУкраина-2009» (теперь преобразовавшейся в ВЕТЭК) в тендерах связями Курченко в Генеральной прокуратуре. После публикации текстов в редакцию Forbes приходили письма от «ГазУкраина-2009» и самого Курченко (который на первых порах от этой компании открещивался) с обещаниями идти в суд.

Неудивительно, что покупка одного из крупнейших медиахолдингов страны бизнесменом со столь неоднозначной репутацией вызвала у многих опасения за судьбу UMH. Главный редактор украинского Forbes Владимир Федорин, переехавший в Киев из Москвы и работавший в журнале с момента его основания, решил не дожидаться перемен в холдинге и объявил о своем уходе менее чем через час после официального сообщения о продаже UMH Group.

Федорин заявил, что продажа Forbes стала «концом проекта в его нынешнем виде». Главный редактор заметил, что, покупая UMH Group в целом и Forbes в частности, Курченко преследует следующие цели (одну из них или все сразу): «заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами», «обелить собственную репутацию» и «использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиабизнесом». Контракт Федорина с Forbes истекает в декабре этого года, однако он покинет издание 1 октября.

Владимир Федорин перебрался на Украину запускать местный Forbes в конце 2010 года. Интересно, что когда весной 2012 года в грузинском Forbes случился скандал — главный редактор уволился из-за снятого материала — Федорин в комментарии «Ленте.ру» говорил, что за судьбу подконтрольного ему издания он в этом смысле спокоен. Тогда он объяснил, что в его трехлетнем контракте прописан «принцип невмешательства издателя в редакционную политику», поэтому ни один текст не могут снять или поставить без его воли.

Позицию Федорина в связи с продажей UMH поддержал и его бывший коллега Леонид Бершидский. Осенью 2012 года Бершидский запустил сайт издания Forbes.ua, а уже зимой вернулся в Москву. Он объяснил тогда, что выполнил свою задачу по запуску сайта, после чего предложил инвесторам Борису Ложкину и Надежде Шаломовой нанять вместо него несколько талантливых журналистов для дальнейшего развития проекта.

Компания UMH Group входит в тройку крупнейших украинских медиахолдингов. Помимо Forbes и «Корреспондента» она издает украинские версии Vogue, «Аргументов и фактов» и «Комсомольской правды», кроме того, ей принадлежат радиостанции «Ретро FM», «Наше радио», «Europa Plus», «Авторадио», сайты i.ua , bigmir.net, football.ua. Выручка UMH Group в 2011 году составила 138 миллионов долларов, а саму компанию еще до сделки ее владелец Борис Ложкин оценивал в 400-500 миллионов долларов.

Комментируя сообщение об уходе Федорина, Бершидский заявил «Ленте.ру», что поступил бы так же и что он согласен с мнением своего коллеги о целях этой сделки. «Forbes.ua, а затем и журнал первыми и подробно писали о Курченко, о происхождении его денег и о связях, которые позволили эти деньги — не скажу „заработать“, скорее получить, — пояснил Бершидский. — Я понимаю, почему для Володи неприемлемо работать на этого человека. Я и сам встречался с его эмиссарами и читал письма с претензиями, которые эти люди писали на наши тексты. Тут решение очевидно».

Впрочем, не все журналисты UMH Group были столь кардинальны в своих решениях. Юлия Макгаффи, главный редактор журнала «Корреспондент», верного оранжевого издания (не скрывающего поддержки  Ющенко и Тимошенко), заявила, что в связи со сменой собственника она пока никуда уходить не собирается. «Жалеть можно по факту, а вот авансом — не дело», — заявила Макгаффи, добавив, что если владелец UMH Group Борис Ложкин «сделал то, что он сделал, значит, на то были свои причины».

Косвенным подтверждением усилившегося давления на украинские СМИ, когда-то славившиеся своей вольностью, стали и истории с двумя другими «оплотами либерализма» — информационным агентством УНИАН и телеканалом ТВi. Журналистам первого фактически доказали, что, как бы они ни возмущались, в агентстве по желанию руководства может появиться любая, даже самая неправдоподобная информация. Сотрудникам второго — что собственник СМИ может смениться буквально в одночасье.

На Украине делают печальные выводы: телевидение уже подконтрольно власти, радио и печатные СМИ тоже, интернет свободен лишь отчасти.

Использован материал http://lenta.ru/articles/2013/06/21/umh/ Елизавета Сурганова


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.