Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Вакарчук добавляет в тестирование еще один обязательный предмет

Источник: "proUA.com"

С 2010 года Министерство образования и науки Украины вводит для абитуриентов обязательное тестирование по трем предметам. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Минобразования.

Согласно с сообщением, кроме обязательных тестирований по двум предметам: украинскому языку и литературе, добавляется еще одно, в зависимости от направления подготовки абитуриента - по математике (естественные, математические, технические и технологические, экономические направления) или истории Украины (гуманитарные направления).

 

По мнению министра образования и науки Ивана Вакарчука, такое нововведение будет дисциплинировать школьников и они будут готовиться к тестам тщательнее.

 

«ВНО, как инструмент управления качеством образования в средней и высшей школе, позволяет корректировать уровень подготовки поступающих и стимулировать к получению высшего образования по приоритетным для государства направлениям. В связи с этим новыми условиями приема предусмотрено обязательное тестирование по математике или истории Украины», - сообщил Иван Вакарчук.

 

В целом, ВНО-2010 будет проводиться по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, физике, химии, географии, одному из иностранных языков (по выбору) - английскому, немецкому, французскому, испанскому.

 

Результаты внешнего независимого оценивания засчитываются как вступительные экзамены в высшие учебные заведения по образовательно-профессиональным программам подготовки младшего специалиста и бакалавра.

 

Тестовые задания по всем предметам (кроме иностранного языка) будут готовиться на украинском языке. Участники внешнего оценивания, которые учились в школах на языках национальных меньшинств, во время тестирования получат словари с переводом основных терминов, которые будут использоваться в тестах.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.